О проведении конкурса «Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

28.02.2019

Категории:   Новости     Объявления     Дошкольное и начальное образование     Научно-исследовательская работа школьников  


-


Уважаемые руководители!

 

ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» при поддержке Министерства образования и науки РС (Я) и Педагогического института ФГАОУ ВО «СВФУ имени М.К. Аммосова» проводит республиканский этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» (далее – Конкурс).

Дата проведения: 30-31 марта 2019 год

Место проведения: Педагогический институт СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Ленина проспект, д. 2.

Цель: развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

Общее руководство: О.Н. Степанова, руководитель отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)»

На республиканский этап приглашаются победители 1 степени всех четырех секций.

Для участия в республиканском этапе Конкурса необходимо к заявлению приложить:

- анкету участника

- сканированную копию квитанции об оплате орг. взноса;

- итоговые протоколы муниципальных (внутрисадовских / школьных) и улусных (районных) этапов проведения Конкурса (образец см. в приложении к информационному письму);

- представление;

- анкету руководителя детской работы.

Сроки проведения муниципального (внутрисадовского и школьного), улусного (районного) этапов Конкурса

 

Этап

Сроки проведения

Примечания

Муниципальный (внутрисадовский и школьный)

С 30 октября 2018 г. по 30 ноября 2018 г.

 

Улусный (районный)

С 1 декабря 2018 г. по 3 марта 2019 г.

 

Направление итоговых протоколов улусного (районного) этапа организационному комитету

С 4 марта 2019 г. по 20 марта 2019 г. (включительно)

Участники, рекомендованные на республиканский этап, отправляют заявки, итоговые протоколы улусного (районного) этапа Конкурса в Оргкомитет на электронную почту ekatpdo@mail.ru

(обработка 1-2 рабочих дня)

Республиканский этап

30 марта 2019 г. – дети до 6 лет;

31 марта 2019 г. – дети 7-8 лет; 9 лет; -10 лет

Общие положения, структуру, методические рекомендации для участия см. в Положении конкурса

Всероссийский этап

Май 2019 г., г. Сочи

Участники, рекомендованные на всероссийский этап, отправляют заявки в Оргкомитет на электронную почту ekatpdo@mail.ru (обработка 1-2 рабочих дня)

 

Все необходимые документы (образцы документов см. в Положении Конкурса «Я - исследователь» в разделе «Научно-исследовательская работа школьников» сайта ГАУ ДО РС (Я) «МАН РС (Я)» (www.lensky-kray.ru) и копию квитанции отправляете на e-mail: ekatpdo@mail.ru с 4 марта 2019 г. по 20 марта 2019 г. (включительно).

 

ВНИМАНИЕ:

  1. Заявки после 20 марта 2019 г. не принимаются.
  2. К республиканскому этапу допускаются только работы победителей 1 степени с каждой секции районного (улусного) этапа Конкурса (основание – улусный итоговый протокол).
  3. Для принятия заявки требуется полный пакет документов, перечисленный выше.
  4. Заявки обрабатываются в течение 1-2 рабочих дней.
  5. Если после 2 рабочих дней подтверждение заявки не поступило ответным письмом, значит письмо не получено. В этом случае звоните по указанному номеру.
  6. Условия участия в соответствии с положением Конкурса (см. приложение к информ. письму).
  7. Организационный взнос оплачивается по реквизитам ГАУ ДО РС (Я) «Малая академии наук РС (Я)» и составляет 500 (пятьсот) рублей с участника.  Оплата организационного сбора не предусматривает расходы на банковские услуги.

Банковские реквизиты ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)»:

Полное наименование: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».      

ИНН 1431007115

КПП  143101001

ОГРН   1021400943420

Наименование банка: Отделение – НБ Республика Саха (Якутия) г.Якутск

БИК: 049805001

          Расчетный счет: 40601810100003000001

          лицевой счет: 30075031066

          КБК 07500000000000000130

ОКАТО:     98244840000

ОКПО:         55668601

ОКОНХ:      92310

ОКФС:        13

ОКОПФ:     81

ОКОГУ:      23280

ОКТМО:     98644440

ОКВЭД:     80.21

 

По вопросам обращаться Афанасьевой Екатерине Владимировна, методисту отдела дошкольного и начального образования ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», к.т.: 89142289218. Звонить строго в рабочее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1  

 

Итоговый протокол муниципального (внутрисадовского и школьного) / улусного (районного) этапа Всероссийского конкурса

 исследовательских и творческих проектов

дошкольников и младших школьников

 «Я- ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Секция

ФИО участника,

телефон, e-mail

ФИО руководителя,

телефон, e-mail

Название работы

Населенный пункт, улус (район)

Возраст

Результат участия (место)

Рекомендован на республиканский этап конкурса

 

 

 

 

 

 

 

 

Да / Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Электронный вариант итогового протокола улусного этапа (формата MSOffice) и его сканированная копия (подписанный, с указанием сот/тел. членов экспертной комиссии) направляются в Оргкомитет вместе с анкетами (см. приложения в Положении), квитанцией об оплате с 4 марта 2019 г. по 20 марта 2019 г. (включительно). Далее заявки не принимаются.

 

 

Приложение 2

 

Требования к содержанию и оформлению материалов участника

к конкурсу «Я - исследователь»

 

1.1. Формат работы Конкурса: проходит в виде публичного выступления участника в одной из заявленных секций в своей возрастной группе, где участник делает сообщение (7-10 минут) об итогах собственных изысканий. Проходит это публично на специальных заседаниях секций. Руководит заседанием председатель жюри секции. Перед началом заседания устраивается жеребьевка, по результатам которой определяется порядок представления работ в каждой возрастной группе. Первыми делают сообщения дети младших возрастов. Доклад сопровождается графическим отражением результатов исследования или творческого проекта. Мультимедийные презентации не допускаются.

1.2. Участники могут продемонстрировать свой дидактический материал, содержащий самую важную информацию о проделанной работе, продемонстрировать подготовленные схемы, чертежи, макеты, рисунки.

1.3. Организационный комитет не несёт ответственности за сохранность дидактических и наглядных материалов участника Конкурса.    

1.4. Инструкция по графическому оформлению доклада участника на заявленной секции в своей возрастной группе.

Размер постера: 160 см на 60 см – формат: банер-паук (расположение – строго по вертикали).

Структура: в верхней части банера содержится следующая информация:

название образовательной организации;

название работы;

ФИО автора(ов);

краткие сведения об авторе (авторах) (ОО/ДОО, населенный пункт, возраст);

контактные данные (желательно указать адрес электронной почты).

На постере должны быть представлены:

введение;

цель исследуемой работы;

методы исследования;

результаты и их обсуждение;

выводы;

краткий список литературы;

иллюстрации.

Рекомендуется название печатать жирным шрифтом, текст полужирным, размер шрифта не менее 20 пт. (текст должен быть доступен для чтения с расстояния 1,5 м.).

Диаграммы, рисунки и схемы предпочтительно оформлять простыми и четкими линиями.

Возможно использование таких программ, как: Poster Genius, In Design, QuarkXPress, Page maker, Illustrator, Corel DRAW, Freehand, Power point и др.

 

Приложение 3

 

Выдержка из «Методических рекомендаций по подготовке к Всероссийскому конкурсу исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» А.И. Савенкова

Презентация детской работы

В каком виде представляются на конкурс детские работы? Этот важный вопрос естественно возникает у каждого потенциального участника его родителей и руководителей.

Первое, что сразу хотелось бы отметить - наш конкурс ориентирован на детей дошкольного и младшего школьного возраста, поэтому мы не ждем от участников текстов докторских диссертаций, роскошных плакатов и поражающих воображение компьютерных презентаций. Мы хотим видеть на конкурсе пусть еще маленьких, но заинтересованных исследователей и проектировщиков, а не начинающих зануд, рассказывающих по стандартной схеме об актуальности, новизне и прочих сомнительных достоинствах своего «нетленного» произведения.

Мы рассчитываем на творческий подход авторов и их руководителей к делу, позволяющий, при этом выполнить представление работы в соответствии с элементарными требованиями. К их числу относятся:

•          Работа должна быть представлена так, чтобы исследовательские усилия и достижения автора были освещены в максимально полном объеме;

•          Представляемый материал должен быть хорошо структурирован, для этого его следует изложить ясно, стройно, логично и доказательно;

•          Презентация должна быть наглядной, аппаратура для проведения собственных опытов, рисунки, плакаты, чертежи, фотографии, фильмы, макеты не обязательны, но могут быть очень полезны. Также не будут лишними: таблицы, графики, схемы, карты и др. При подготовке всего этого просим учесть, что жюри предъявляет к этим материалам еще одно важное требование – все это должно быть выполнено самим ребенком при минимальной помощи взрослого;    

•          Автор должен свободно владеть материалом и быть готовым к ответам на вопросы и защите своих идей.

Мы коснулись содержания. Теперь остановимся на требованиях к форме представления. Формы представления результатов могут быть любыми, на которые способен ребенок при минимальной помощи со стороны взрослого. Опыт показывает, что часто, оказывается неважно, предлагает ли автор компьютерную презентацию или собственный текст, написанный от руки (иногда с характерными детскими ошибками); красивый макет, аккуратный чертеж или наспех сделанный рисунок. Подлинно ценным становится то, насколько глубоко он погружен в проблему, как много сведений он сумел почерпнуть из собственных изысканий, насколько свободно владеет полученным материалом, насколько заинтересованно и увлеченно способен думать и говорить о проведенной работе. Может ли он свободно и уверено отвечать на вопросы членов жюри и сверстников.



Поделиться в соц. сетях этой новостью