Завершился LIII Уральский турнир юных математиков (УТЮМ)

27.02.2019

Категории:   Новости     Образовательные программы и традиционные мероприятия  


Сборная команда школьников по математике вернулась с УТЮМ


С 17 по 23 февраля 2019 г. в г. Кирове прошел LIII Уральский (XXVII Кировский) турнир юных математиков (далее –УТЮМ), проводимый обществом с ограниченной ответственностью «Игра» (ООО «Игра») при информационной поддержке Кировского областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования одаренных школьников» (КОГАОУ ДО «ЦДООШ»).

От нашей республики в LIII УТЮМ выступила сборная команда 8-классников по математике в составе: Васильева Н., Махатырова Д., Тарабукина М., Власов Я., Афонская А., Федулов Б. Школьников в поездке сопровождал Николаев Н. Н., педагог ДО МАН РС (Я).

Открытие LIII УТЮМ состоялось 17 февраля. Для участия в LIII УТЮМ приехало 94 команды из разных уголков России. 18 февраля состоялись командная и личная олимпиады, по итогам которых команды были распределены по возрастным группам на лиги. Сборная команда РС (Я) попала в старшей группе в первую лигу.19, 20, 22 и 23 февраля состоялись математические бои. Наши юные математики в упорных боях проиграли командам из Москвы, Ульяновска, Новосибирска и Барнаула. 21 февраля (день отдыха) для участников состоялись экскурсии по городу: посетили  фабрику игрушек, Александровский костел, были также на автобусной обзорной экскурсии по городу.

 

Справочно:

            В УТЮМ могут принимать участие команды школ, кружков, городов, регионов России и других стран. Это лично-командное соревнование, цель которого — стимулировать интерес школьников к занятиям математикой, завязать и укрепить контакты между школьниками, математиками и педагогами различных регионов России и других стран. Его основу составляет турнир математических боев. В программу УТЮМ входят также личная и командная олимпиады, интеллектуальные игры, культурная программа. Турнир проводится по трем возрастным группам – старшей (участники не старше 8 класса), младшей (участники не старше 7 класса) и «Старт» (участники не старше 6 класса).

            Материалы последних Уральских турниров можно найти в Интернете по адресам cdoosh.ru/ural/ural.html и guas.info.



Поделиться в соц. сетях этой новостью