Саха тыла, саха литературата

5.02.2019

Категории:   Новости     Всероссийская олимпиада школьников  


2, 3 февраля состоялись республиканские (заключительные) этапы олимпиад школьников Республики Саха (Якутия) по якутскому языку, якутскому языку как государственному и якутской литературе


Олимпиады прошли в Якутской городской национальной гимназии. Во время проведения олимпиад для учителей были организованы семинары на тему: «Олимпиада как один из результатов работы с одаренными детьми». На семинаре рассматривались вопросы обновления структуры и содержания олимпиадных заданий, поощрения детей увеличением квоты награждаемых, популяризации данных предметов среди обучающихся и мн.другое.

Перед подведением итогов студенты СВФУ им. М.К. Аммосова провели для участников олимпиады профориентационную беседу, показали видеофильм о жизни студентов в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ, захватывающие музыкальные номера и пригласили обучающихся после окончания школы поступить в свой университет.

Количественные данные олимпиад:

Якутский язык - 53 участника: 9 классы - 17, 10 классы - 20, 11 классы - 16;

Якутский язык как государственный - 56 участников: 8 классы - 15, 9 классы - 19, 10-11 классы - 22;

Якутская литература - 53 участника: 9 классы - 11, 10 классы - 21, 11 классы - 21.

Итоги олимпиады, задания размещены в разделе олимпиада школьников РС (Я) по ссылке: http://lensky-kray.ru/index.php?r=projects/view&id=41

Поздравляем всех победителей, призеров с успешным участием! Благодарим учителей, родителей за поддержку и подготовку детей.

Особая признательность методическому объединению учителей якутского языка ЯГНГ за четкую организацию проведения олимпиад!

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью