МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ «БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ» в 2018-2019 уч.г. охватил 9 районов Республики Саха (Якутия)

24.12.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


Цель конкурса "Большие вызовы" – вовлечение старшеклассников в научно-технологическое исследование и проектирование в прорывных областях, интересных скоростью развития технологий и перспективами внедрения найденных решений.


      В соответствии с поручением Президента РФ ПР-2346 и Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента России 01.12.2016 № 642) в регионах страны создаются региональные центры выявления и поддержки одаренных детей по модели Образовательного центра «Сириус» образовательного Фонда «Талант и успех» (г. Сочи). По Соглашению о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Фондом «Талант и успех» от 29 декабря 2017 года Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей стала ГАУ ДО Республики Саха (Якутия) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».

    Одним из особо значимых мероприятий Фонда, проводимых с регионами, является Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – масштабное мероприятие для обучающихся 8 – 10 классов, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. По условиям конкурса школьники оформляют свои идеи, разработки и исследования в проект и представляют его для оценки перед экспертной комиссией.

1

    Цель конкурса – вовлечение старшеклассников в научно-технологическое исследование и проектирование в прорывных областях, интересных скоростью развития технологий и перспективами внедрения найденных решений.

   Партнерами Конкурса становятся ведущие технологические компании, научно-исследовательские центры, университеты. Специалисты компаний-партнеров совместно с тьюторами Конкурса предлагают кейсы по актуальным проблемам региона, участвуют в качестве членов жюри и отмечают успешных участников проектной работы. Партнерами регионального этапа конкурса в Республике Саха (Якутия) в 2018-2019 учебном году при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Республике Саха (Якутия), Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук и ФГАОУ ВО «Северо-Восточный университет им. М.К. Аммосова» стали:

- АКБ «Алмазэргиэнбанк»,

- ООО «АЭБ АйТи»,

- ГАУ «Технопарк Якутия»,

- ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» Республики Саха (Якутия),

- ПАО «Якутскэнерго»,

- Региональное агентство энергоресурсосбережения,

- ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)»,

- Якутский научный центр комплексных медицинских проблем,

- ГКУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия)»,

- ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)»,

- ФБГУН «Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера» СО РАН,

- ФБГУН «Институт проблем нефти и газа» СО РАН,

- ФБГУН «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера» СО РАН,

 - Институты и лаборатории ФГАОУ ВО «Северо-Восточный университет им. М.К. Аммосова».

    Приглашенным экспертом направления «Космические технологии» стал З.С. Жумаев – представитель компании «СПУТНИКС», с 2011 года компания-резидент Инновационного центра «Сколково».

  В Якутии проводятся школьные и муниципальные этапы Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. В 2018-2019 учебном году география проведения муниципальных этапов Конкурса расширилась с 4 до 9 улусов: Алданский, Амгинский, Горный, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Таттинский, Хангаласский районы и город Якутск.

1

1

   Победители муниципальных этапов согласно определенной квоте, а также участники и школьники с высокими достижениями в соответствии со списком конкурсов-партнеров по дистанционному треку примут участие в региональном этапе Конкурса «Большие вызовы». Конкурсами-партнерами в Республике Саха (Якутия) являются:

    - Всероссийская олимпиада школьников,

    - Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в Будущее»,

    - Открытая конференция-конкурс исследовательских и проектных работ одаренных школьников старших классов «Intel-Авангард,

    - Всероссийская научно-инновационная конференция школьников «Открой в себе ученого»,

    - Всероссийская Олимпиада научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос»,

    - Чемпионат JuniorSkills,

    - Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского,

    - Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест»,

    - Всероссийский турнир юных биологов и другие.

   В региональном этапе конкурса Якутии представлены кейсы по 9 направлениям:

    - «Умный город и безопасность» (кейс «Умный дом на вечной мерзлоте»,

    - «Новые материалы» (кейс «Применение резиновой крошки в составе морозостойких материалов дорожно-строительного назначения»),

    - «Современная энергетика» (кейс «Smart Energy Systems: проектирование интеллектуальной электрической энергосистемы Smart Grid в Якутии»),

    - «Персонализированная медицина» (кейс «Выявление генетической предрасположенности к ожирению»),

    - «Беспилотный транспорт» (кейс «Беспилотники для условий Севера»),

    - «Космические технологии» (кейс «Космический спутник класса CubeSat»),

    - «Машинное обучение» (кейс «Управление шифрованием данными при помощи речи»),

    - «Нейротехнологии и природоподобные технологии» (кейс «Исследование проблем повышения эффективности обучения школьников с применением средств нейротехнологии: повышение внимания и концентрации человека с помощью ЭЭГ датчика»),

    - «Когнитивные исследования» (кейс «Использование средств языкового манипулирования в рекламе образовательных услуг Республики Саха (Якутия): печатная рекламная продукция  и реклама в социальных сетях».

1

   По итогам регионального этапа определяются участники федерального конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» Образовательного Фонда «Талант и успех». Финал проектного состязания пройдет в июле 2019 года в Образовательном центре «Сириус», который примет 400 школьников для интенсивной работы над кейсами ведущих вузов и компаний страны.

   В современных лабораториях Образовательного центра «Сириус» в составе проектных команд ребята воплощают свои самые смелые идеи, предлагая недетские решения практических задач по 12 направлениям – от нанотехнологий до освоения Арктики и Мирового океана. Эти направления соответствуют Стратегии научно-технологического развития России и являются ответом «Сириуса» на большие вызовы науки, бизнеса и общества. Подробную информацию смотрите на сайте: konkurs.sochisirius.ru. Конкурс пройдет в третий раз. Успехи ребят за два предыдущих года впечатляют. Как отмечено организаторами федерального Конкурса, «в 2017-м участники космического и биологического направлений в рамках проекта «Оранжерея как часть лунной инфраструктуры» спроектировали теплицу, позволяющую выращивать продукцию на спутнике Земли;  другая команда придумала, как защитить документы от подделки на наноуровне, а еще одна группа создала спутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2», которые спустя год были запущены в открытый космос и до сих пор отправляют ученым полезные данные.

1

   В 2018-м участники «Больших вызовов» пошли дальше. Молодые медики написали алгоритм, предсказывающий строение антител, которые могли бы помочь в терапии рака и аутоиммунных заболеваний; команда проекта «Классификация стадии развития растений» написала сверточную нейронную сеть, способную распознавать сорняки по их изображению. Также школьники работали над лунным скафандром с AR-интерфейсом и новым гидрофобным видом бетона. За время существования программы школьники успели защитить свыше 150 проектов».

     Конкурсными направлениями всероссийского этапа в 2018/19 году стали:

     По словам координатора проекта, программного директора научного парка «Сириус» Игоря Асонова, конкурс – это, «с одной стороны, отличный плацдарм для ребят при подготовке к научным вызовам, с которыми придется столкнуться в вузе, а с другой – возможность заявить о себе и пройти отбор на очную программу научно-технологических проектов «Большие вызовы», которая пройдет в «Сириусе» в июле 2019 года <…> За три года число участников конкурса приблизилось к 40 000. География расширилась в 5 раз: сейчас свои отборочные этапы проводят более 50 регионов. Значительные перемены коснулись заключительного отборочного очно-заочного этапа. На нем будет организована дистанционная работа школьников с руководителями направлений и руководителями проектов – известными учеными и инженерами. По окончании очно-заочного этапа будут определены 400 ребят, которых пригласят на финальную очную часть программы в Образовательный центр «Сириус»».

      Благодарим организаторов муниципального этапа конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы" и поздравляем участников, рекомендованных на региональный этап конкурса!

   1

     Важные документы регионального этапа конкурса:

    - Положение;

   - кейсы по 9 направлениям.

      Важные даты конкурса "Большие вызовы":

   - дистанционный трек регионального этапа: до 27 декабря 2018 г. (согласно информационным письмам, направленным в образовательные учреждения; эл.почта nmoman2015@gmail.com);

   - региональный этап: 12 - 19 января 2019 г. (на базе Малой академии наук в с. Чапаево Хангаласского улуса, лабораторий институтов и компаний-партнеров в г. Якутске);        

   - всероссийский этап (заключительный): 1 - 24 июля 2019 г. (в Образовательном центре «Сириус», г. Сочи, Краснодарский край).

 

Филиппова В.В., научно-методический отдел



Поделиться в соц. сетях этой новостью