Региональные новости: научно-социальная программа "Шаг в будущее" в Олекминском районе

21.12.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


Научно-практическая конференция школьников Олекминского района в этом году проходила под знаком 20-летия данной программы, и за это время достигнуты весомые положительные результаты.


    В интервью районной общественно-политической газете "Олекма" о программе "Шаг в будущее" рассказала главный организатор и душа ежегодных мероприятий Ольга Юрьевна Рожкова, директор ЦТР и ГОШ, кандидат биологических наук:

    - За 20 лет школу «Шага в будущее» прошли более 3000 участников. Многим из них она обеспечила путевку в будущую специальность, стала первой площадкой профессиональных проб. В самом начале развития этой программы в нашем районе ее поддержали ученые нашей республики Г.Ф. Крымский, Н.Г. Соломонов, М.М. Черосов, А.П. Исаев, Т.Т. Курчатова, С.И. Боякова, П.А. Гоголева. В разные годы в числе ее экспертов были будущие вице-президент РС(Я) Д.Е. Глушко, министр образования А.В. Владимиров, заместитель министра Э.В. Кондратьев, глава района В.Н. Васильев.
     За эти годы только педагогами ЦТР и ГОШ подготовлено более 300 победителей и призёров республиканских и всероссийских научно-исследовательских конференций, конкурсов, 11 победителей и призёров международных интеллектуальных соревнований, 6 учащихся Центра получили Грант Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи.
   Еще одной приятной особенностью нынешнего «Шага» стало то, что мероприятия прошли в гостеприимном здании Олекминского техникума, в просторном актовом зале и теплых аудиториях. Экспертной комиссии было комфортно и приятно работать так же, как и конкурсантам. В столовой нас два дня кормили вкусными обедами. За что организаторы и участники конференции выразили большую благодарность хозяевам в лице заместителя директора Е.Г. Березина. Отрадно, что Евгений Геннадьевич, выступая на закрытии конференции, предложил продолжить плодотворное сотрудничество и в дальнейшем.

1

     Всего в НПК «Шаг в будущее» - 2018 приняли участие школьники из 20 образовательных учреждений района, в т.ч. 14 сельских, 4 городских школ, 2 учреждений дополнительного образования. На суд экспертной комиссии были представлены работы 101-го учащегося с 5 по 11 классы, в т.ч. 79 ребят приняли очное участие в конференции и 22 участника из дальних наслегов прислали свои работы дистанционно. 
    В секции «Гуманитарные исследования: политология, история, этнография» были представлены 25 работ участников, большая половина из которых - школьники 5-9 классов, впервые участвовавшие в районной конференции. Все они отмечены сертификатами участника «Шага в будущее» - 2018, что тоже дает дополнительные шансы при поступлении в вуз. А первое место в нашей секции было присуждено Макаровой Альбине, ученице 7 класса МБОУ «Токкинская ШИСОО им. П.П. Ощепкова», научный руководитель В.В. Баишев. Тема ее работы «Значение роли матери в истории Якутии на примере происхождения и расселения рода Жархан» очень интересна своей новизной, позволяет по-другому взглянуть на роль женщины в истории древнего народа саха. Саму Альбину мне не удалось увидеть, она представила работу в режиме онлайн руководителю секции, кандидату исторических наук Т.Т. Курчатовой, которая осталась очень довольна ею, и мы согласились с ее мнением представить работу Альбины сразу на российский уровень. 
    Серебряными медалистами стали Филатова Ева, ученица 7 класса МБОУ «СОШ №2», руководитель А.Г. Павлова, и Чердонов Эдуард, ученик 6 класса МБОУ «Токкинская ШИСОО им. П.П. Ощепкова», руководитель П.Д. Габышев. Работа Евы называется «Дом живой истории» и посвящена истории создания, практическому значению музея с таким же названием в селе 1 Нерюктяйинск. Она является внучкой создателя этого замечательного музея, энтузиаста-краеведа, члена Союза журналистов РФ А.Н. Филиппова-Бири, и в полной мере осветила избранную тему. Думаю, Ева достойно представит дело своего дедушки, всей семейной династии Филипповых на республиканском уровне.

     Токкинский шестиклассник Эдуард Чердонов не раз ходил в дальние походы по следам древних людей Олекмы, являясь участником археологических экспедиций под руководством П.Д. Габышева. В своей работе он сравнил и проанализировал особенности артефактов школьного музея, сделал научные выводы. Эдуард единственный, кто выступал без бумажки, своими словами, убедительно и доходчиво отвечал на все вопросы, а это говорит о том, что человек хорошо владеет предметом своего исследования.

     Третье призовое место было присуждено трем участникам, которые расположились в таком порядке: Габышева Луиза, ученица 6 класса МБОУ «Хоринская СОШ», с темой «История создания герба села Хоринцы»; Титова Маргарита, ученица 7 класса МБОУ «Токкинская ШИСОО им. П.П. Ощепкова», выступившая с интригующей темой «Фотография - как исторический источник посадки первых фруктов в Якутии», и Трынкина Алена, ученица 6 класса МКОУ «Тянская СОШ им И.Н. Кульбертинова», рассказавшая о жизни и традиционных занятиях рода «Чакагирил», о родственных связях эвенков Олекмы и Читинской области.
    Интерес вызвали работы о даппарайских мамонтах ученицы 11 класса Кыллахской школы Корниловой Айталы-Куо, о подготовке лошадей к скачкам девятиклассника из Абагинской школы Голомарева Данила. Однако в этих исследованиях не хватило самой истории и краеведения: в работе Айталы-Куо было больше биологии и палеонтологии, а у Данила - самой технологии, а не истории конных скачек в наслегах Олекмы. Как хороший наездник и участник конных скачек, Данил быстро сориентировался и выступил с этой темой уже в секции по сельскому хозяйству и не прогадал, став серебряным медалистом районной конференции.

1


     В других секциях золотыми медалистами стали Каримбердиев Фахридин, ученик 7 класса МБОУ «СОШ №1», выбравший темой своего исследования актуальную проблему нашего города: «Анализ питьевой воды в г.Олекминске» (руководитель М.А. Чистова), Шабалина Алина, ЦТР и ГОШ, ученица 8 класса РГ «Эврика», тема ее работы тоже близка нам, горожанам: «Показатели содержания воды и водного дефицита в хвое сосны обыкновенной в окрестностях г.Олекминска» (руководитель Т.В. Таций), Алексеев Никита, РДЮЦ, ученик 10 класса РГ «Эврика», с креативной работой «АR пространство: город Олекминск» (руководитель Л.И. Алексеева), известный спортсмен, чемпион Игр «Дети Азии» Аржаков Иван, учащийся 11 класса МБОУ «Абагинская СОШ им. А.Г. Кудрина-Абагинского», с темой близкой спортсменам лыжникам: «Переносной станок для подготовки беговых лыж» (руководитель Д.В. Максимов), Красноштанова Елена, ученица 5 класса МБОУ «СОШ №2», обладающая художественным вкусом и показавшая свои способности в работе на тему: «Холодный фарфор и его свойства» (руководитель Л.О. Шевелева), Живолун Валерия, ученица 9 класса МБОУ «СОШ №4», посвятившая свою работу одной из самых злободневных тем современного общества: «Социальные сети: за и против» (руководитель Н.А. Панченко), Солдатова Диана, ученица 9 класса РГ «Эврика», с архисложной работой по языкознанию на тему: «Лексические аспекты фразеологических оборотов (идиом) как отражение национальной культуры англичан», не случайно она же является абсолютной чемпионкой конкурса по английскому языку, в чем большая заслуга ее научного руководителя В.В. Габышевой. 
    В секции филологии третье призовое место заняла Данилова Диана, ученица 6 класса МКОУ «Заречная ООШ», посвятившая свое исследование творчеству аксакала олекминской поэзии и журналистики П.П. Бернова. Ее работа так и называется «П.П. Бернов - певец земли олекминской» и получила отличную рецензию у редактора нашей газеты Д.В. Тимофеевой, которая рекомендовала Диане и ее научному руководителю, учителю русского языка и литературы Г.Н. Зедгенизовой-Сокорутовой не останавливаться на достигнутом и продолжать уже серию работ о творчестве мастеров слова родной Олекмы.

1

      Отличительной чертой, приятным сюрпризом лично для меня, на этой конференции стало и то, что работу научного форума освещали юные журналисты из кружка «МедиаСтарт», который с этого года в ЦТР и ГОШ ведет молодой педагог-организатор И.П. Янкова. Ее воспитанники из СОШ №1 Пегова Оля, Хомустахова Оля, Фофонова Настя, Эллясин Алексей, Антонов Данил и Ладатко Кирилл успевали снимать на фото и видео важнейшие моменты мероприятия и брать интервью не только у своих сверстников - участников конференции, но и у строгих экспертов и даже у главы района. 
По итогам двухдневной работы в шести секциях стали известны победители и призёры нынешнего «Шага». Их география оказалась весьма обширной: из 20 образовательных учреждений, участвовавших в работе конференции, в 17-ти есть обладатели медалей разного достоинства. Среди сельских школ на первое место снова, как и год назад, завоевав наибольшее количество медалей и дипломов, вышла дружная команда Абагинской средней школы, оставив у себя переходящий Кубок на второй год. Совсем немного уступили им токкинские и кыллахские школьники. Среди городских школ обладателями не менее красивого переходящего Кубка стали воспитанники районного детско-юношеского центра, завоевавшие 5 медалей разного достоинства. Радость победы вместе с ребятами разделили и руководители РДЮЦ Л.В. Парфенова, Л.И. Алексеева.

1
     

       Всего в списке победителей - 42 учащихся, 20 из них будут представлять наш район на республиканском уровне, а Макарова Альбина из Токко и Шабалина Алина из Олекминска поедут в Москву на всероссийский конкурс.
       Пожелаем нашим ребятам успешного выступления среди лучших молодых исследователей нашей республики и большой России.

В. Малышев.
Фото автора.

http://gazetaolekma.ru/news/shag_v_budushhee_2018_osobennosti_i_itogi/2018-12-07-14561

http://gazetaolekma.ru/news/shag_za_shagom_idjom_v_budushhee/2017-12-26-14151



Поделиться в соц. сетях этой новостью