РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ: Итоги регионального этапа конференции-конкурса «Шаг в будущее - Инникигэ хардыы» в Верхоянском улусе

15.12.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


С 11 – 13 декабря на базе МБОУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий», МБУ «Районный детский центр», МБОУ «Батагайская СОШ» состоялась XX региональная научно-исследовательская конференция школьников «Шаг в будущее» по группе районов «Яна».


      Конференция проходила в заочно-очной форме по 6 блокам, включающим 34 секции согласно положению республиканской конференции-конкурса 2019 г., и отдельным 7 блоком была стендовая защита на иностранном языке. Всего было принято 137 заявок из 12 школ района, 2 учреждений дополнительного образования и Верхоянского многопрофильного лицея, из них очно -123 участника, заочно -14 участника.

      Для экспертной оценки и проведения семинара из г. Якутска по линии Министерства образования РС (Я) и Малой академии наук РС (Я) были приглашены: Черосов Михаил Михайлович профессор, доктор биологических наук, зав. лабораторией генезиса и экологии почвенно-растительного покрова Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН; Мельчинов Виктор Петрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиотехники и информационных технологий ФТИ СВФУ им. М.К. Аммосова; Андреев Алексей Петрович, старший преподаватель кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова; Мамаев Николай Викторович, младший научный сотрудник лаборатории экосистемных исследований холодных регионов Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН.

      В рамках конференции 11 декабря для учащихся и учителей проведены семинары приглашенных ученых на тему «Современные направления в республике по проектной и исследовательской деятельности школьников» по научным следующим направлениям – физические науки, исторические науки и естественные науки (биология, география, экология).

      12 декабря после торжественного открытия конференции прошли стендовые защиты исследовательских работ на английском и на русском языке.

      13 декабря прошли секционные заседания по блокам и секциям.

       По итогам конференции в командном абсолютном зачете 1 место заняла МБОУ «Батагайская СОШ», 2 место МБОУ «Арылахская СОШ», 3 место МБОУ «Сартанская СОШ».   

      Поздравляем победителей и призеров! От имени оргкомитета, участников, научных руководителей, педагогической и родительской общественности благодарим Министерство образования и науки и Малую академию наук Республики за поддержку и помощь в организации нашей конференции, а также за методическое содействие!

 

                                                                                       Региональное отделение ГАУ ДО РС (Я) "МАН РС (Я)" МБОУ ДО "Центр детско-юношеского туризма и экскурсий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  



Поделиться в соц. сетях этой новостью