РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ: Итоги регионального этапа конференции-конкурса «Шаг в будущее - Инникигэ хардыы» в Анабарском улусе

14.12.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


С 3 - 6 декабря состоялась очередная XIII региональная научная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее» и III региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Я - исследователь» в Анабарском улусе.


      Цель Конференции: популяризация науки путем выявления, поддержки, развития интеллектуальной одаренности учащихся Анабарского улуса в области научно-исследовательской деятельности.

     Конференция проходила в очно-заочной форме. В конкурсе «Я - исследователь» для дошкольников и начальных классов всего приняли участие 66 докладов. В конференции «Шаг в будущее» с 5-11 классы всего  приняли участие 63 доклада: из них очно - 58, заочно - 5. На региональном этапе конференции было задействовано 3 образовательных учреждений улуса. Работы участников, представленные на экспертизу, придерживались рекомендаций МАН РС (Я) к оформлению исследовательской работы, участниками верно и обоснованно сформулированы цели, задачи, выделены гипотезы и проведены опыты, исследования.

1 1

 

     Работы оценивали 12 экспертов. От МАН РС(Я) выступили эксперты Максимов Василий Васильевич, к.ф.м.н., доцент, директор Малой компьютерной академии СВФУ, Нахова Наталья Альбертовна, к.п.н., доцент ИЕН СВФУ, Яковлев Айтал Игоревич, к.п.н., доцент кафедры истории СВФУ.

      Секция «Гуманитарные науки» (1подсекция – гуманитарные науки, II подсекция - этнология, краеведение)

Эксперты:

  1. Яковлев Айтал Игоревич, к.п.н., доцент кафедры истории СВФУ;
  2. Толбонова Розалия Михайловна, руководитель методического отдела Улусного управления образования;
  3. Кляус Марина Ивановна, директор Центра дополнительного образования детей;
  4. Андросова Гудея Афанасьевна, корреспондент улусной газеты «Анаабыр уоттара»;
  5. Туприна Афанасея Спиридоновна, руководитель кружка МБДОУ №1;
  6. Слепцова Надежда Николаевна, директор улусного этнографического музея.

       Всего рассмотрено 29 работы:  среди юниоров - 24, ст. группы - 5.

       Секция «Технические науки»

Эксперты:

  1. Максимов Василий Васильевич,  к.ф.м.н., доцент, директор Малой компьютерной академии СВФУ, директор открытого глобального университета СВФУ;
  2. Неустроев Егор Владимирович, главный специалист финансово-казначейного управления администрации Анабарского улуса;
  3. Платонова Мария Васильевна, директор ДЮСШ;
  4. Иванова Тамара Дмитриевна, специалист «Ростелеком».

        Всего рассмотрено  12 докладов: среди юниоров - 10, ст. группы - 2.

       Секция «Естественные науки»:

  1. Наталья Альбертовна, к.п.н., доцент ИЕН СВФУ;
  2. Туприна Ия Семеновна, специалист улусной инспекции охраны природы;
  3. Туприна Сияна Егоровна, специалист улусного управления социальной защиты населения.

        Всего рассмотрено 22доклада:  юниоров – 17 работ, ст. группа – 5.

        В рамках  дней науки  прошли семинары для работников образования и музея, тренинги для учащихся по виртуальной робототехнике, круглый стол с педагогами гуманитарного цикла по созданию научного аппарата.  Максимов В.В. организовал соревнования среди школ улуса по программированию виртуальных симуляторов роботов. В завершении эксперты от МАН РС(Я) провели индивидуальные консультации и профориентационную работу среди школьников улуса.

        Выражаем огромную благодарность Министерству образования и науки РС (Я) и Малой академии наук за содействие в организации дней науки в нашем улусе! Благодарим наших гостей и экспертов за методическую помощь и содействие в организации научных работ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Желаем всем участникам и руководителям программы «Шаг в будущее» творческих успехов, новых открытий и неиссякаемой силы в работе над исследовательскими проектами!

Региональный координатор МАН РС(Я) по Анабарскому улусу  Колесова Д.М., зам.директора по УНР МБОУ «Анабарская улусная гимназия».



Поделиться в соц. сетях этой новостью