МАН ОНЛАЙН: В Горном улусе прошел онлайн-семинар для заместителей директоров и руководителей НИР учащихся «Система подготовки обучающихся к научно-исследовательской работе»

6.12.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы  


Перед проведением улусных Харитоновских чтений как муниципального этапа XXIII республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair» на базе Бердигестяхской улусной гимназии совместно с МКУ «Управление образования» МР «Горный улус» 22 ноября проведен он-лайн семинар для заместителей директоров и руководителей НИР учащихся школ Горного улуса «Система подготовки обучающихся к научно-исследовательской работе».


       Цель семинара - организация научно-исследовательской деятельности в школе в свете современных требований к научным проектам школьников.

       Семинар провела начальник научно-методического отдела Малой академии наук РС (Якутия) к.ф.н. Филиппова Варвара Васильевна. В программе семинара рассмотрены вопросы:

1

         В семинаре приняли участие специалисты МКУ «Управление образования» Горного улуса, 4 заместителя директора по научно-методической работе и 12 руководителей НИР учащихся из 10 образовательных учреждений Горного улуса:

- МБОУ "Бердигестяхская улусная гимназия",

- МБОУ "Бердигестяхская СОШ им. А.Н. Осипова с углубленным изучением отдельных предметов",

- МБОУ "Ертская СОШ им. С.И. Тарасова",

- МБОУ "Кировская СОШ",

- МБОУ "Маганинская СОШ им. С.И.Тимофеева-Кустуктаанап",

- МБОУ "Магарасская СОШ им. Л.Н. Харитонова",

- МБОУ "Бердигестяхская СОШ им. С.П. Данилова"

- МБОУ "Джикимдинская СОШ им. Софр.П. Данилова"

- МБОУ "Атамайская СОШ им. В.Д. Лонгинова",

- МБОУ "Кюереляхская СОШ им. С.Г. Коврова".

     Участниками онлайн-семинара рассмотрены структура республиканской научной конференции молодых исследователей «Инникигэ хардыы - Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair», вопросы по организации муниципального этапа всероссийских конференций и научных конкурсов, также даны методические рекомендации для участия в республиканских и всероссийских конференциях. Участниками были заданы проблемные вопросы, возникающие перед учащимися и их руководителями в процессе проведения исследовательской работы.

 1

     По итогам онлайн-семинара выработаны рекомендации учителям и учащимся по организации проектной деятельности в школе. Участники положительно отметили формат проведения семинара в режиме онлайн, его содержательность и важность методических рекомендаций при написании и оформлении работ школьников. Сразу после завершения семинара участники высказали ответственному специалисту Управления образования улуса свои предложения и идеи по проведению муниципального этапа республиканской конференции-конкурса.     

     От имени МКУ «Управление образования» и школ Горного улуса выражаем благодарность Малой академии наук Республики Саха (Якутия) за организацию новой для улуса формы проведения научно-методической работы!

 

Сидорова А.С., заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия"



Поделиться в соц. сетях этой новостью