Итоги III открытого республиканского фестиваля по робототехнике «ПАРАД РОБОТОВ – 2018»

25.11.2018

Категории:   Новости     Дошкольное и начальное образование  


В пилотном детском саду МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» г. Якутска 17 ноября 2018 года проведен III открытый республиканский фестиваль по робототехнике «Парад роботов – 2018» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Детский сад в 2016 году получил статус Ресурсного центра Окружной администрации г. Якутска по робототехнике и LEGO конструированию. Фестиваль посвящен детскому научно-техническому творчеству в сфере новых технологий, робототехнике и конструированию, направлен на развитие интеллектуально-творческого потенциала дошкольников, на выявление одарённых, талантливых детей, обладающими нестандартным мышлением, способностями к конструктивной деятельности.


Организаторами фестиваля являются Министерство образования и науки РС (Я), ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», Ресурсный центр по робототехнике и LEGO-конструированию Окружной администрации г. Якутска, «Малая компьютерная академия» СВФУ имени М.К.Аммосова. Социальные партнёры фестиваля: ООО «Прометей», фирма «Smarteducation», Управа автодорожного округа г. Якутска.

К участию в Параде роботов были приглашены дети дошкольного и младшего школьного возраста, имеющие собственноручно собранных роботов из различных материалов и любых конструкторов, как команды (группа детей дошкольного или младшего школьного возраста из 2-3 человек, во главе с руководителем (тренером), так и индивидуальные участники, интересующиеся робототехникой, программированием и конструированием, в возрасте от 4 до 10 лет. Парад проходил в форме устного представления каждым автором (авторами) своего робота.

Итак, в III открытом республиканском фестивале по робототехнике «Парад роботов - 2018» детей дошкольного и младшего школьного возраста приняло участие 42 ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста.

Итоги фестиваля:

Возрастная категория:

4-5 лет (дошкольная группа)

6-7 лет (дошкольная группа)

Номинанты по 4 возрастным категориям были награждены дипломами, кубками и ценными призами от ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», Ресурсного центра по робототехнике и LEGOконструированию Окружной администрации г. Якутска, ООО «Прометей», фирмы «Smarteducation»Управы Автодорожного округа г. Якутска.

Республиканский фестиваль по робототехнике «Парад роботов – 2018 год» оказался востребованным и организаторы надеются, что он станет еще одним мероприятием, способствующим активизации внедрения и развития образовательной робототехники в дошкольных образовательных организациях и начальных ступенях школ республики.

См. фотогалерею.



Поделиться в соц. сетях этой новостью