Республиканская научная школа-семинар «Атмосфера науки»

16.11.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Инникигэ Хардыы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


14 ноября в Малой академии наук РС (Я) для 36 школьников 5-11 классов работу начала республиканская научная школа-семинар «Атмосфера науки», посвященная деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. Ежегодно по всей России в ноябре проводятся школьные декады, приуроченные ко дню рождения М.В. Ломоносова, главные открытия которого касаются химии, физики, астрономии, математики, приборостроения, истории и филологии. В связи с областью научной деятельности великого ученого в научной школе-семинаре МАН РС (Я) «Атмосфера науки» ведется работа по следующим секциям: «Естественные науки», «Гуманитарные науки», «Физико-математические и технические науки».


  Широкая география участников школы-семинара свидетельствует о том, что научно-исследовательская и проектная деятельность учащихся является приоритетным направлением работы в школах нашей Республики – учащиеся приехали из арктического, заречного и центральных районов Якутии:

- Анабарского улуса (МБОУ «Анабарская улусная гимназия»),

- Горного улуса (МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия»),

- Намского улуса (НМБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова», МБОУ «Намская СОШ №2»),

- Таттинского улуса (МБОО «Ытык-Кюельская СОШ №1 им. А.И. Софронова-Алампа»),

- города Якутска (МОБУ СОШ №7, МОБУ СОШ №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова, МОБУ СОШ №24 им. С.И. Климакова, МОБУ СОШ №26 с углубленным изучением отдельных предметов, МОБУ СОШ №38 с углубленным изучением отдельных предметов).

  В день открытия «Атмосферы науки» участники ознакомились с критериями оценивания школьных исследовательских работ и с системой конкурсных мероприятий Якутии. После лекции учащиеся, распределившись по научным секциям, представили экспертам темы своих исследований в формате деловой игры «Jam! Speech» (свободный рассказ о проделанной работе).

1 

1

  После общения в секциях с участниками встретился стипендиат «Знанием победишь» 2018 года, учрежденной Первым Президентом Якутии М.Е. Николаевым, доктор педагогических наук, директор школы одаренного образования Кау Ян (Kau Yan School), руководитель образовательных школ образовательных программ группы Базель в Гонконге Патрик Хак Чанг Лам. Перед школьниками почетный гость выступил с лекцией на тему «Развитие мышления роста и интеллектуальной одаренности». Лекция велась на английском языке с безупречным синхронным переводом на русский язык ректора Малой академии наук РС (Я), PhD, Павлова Василия Климовича.

1 

  Основным тезисом лекции, который был бурно воспринят учащимися ввиду демонстрации яркого и эмоционального видеоматериала, явилась мысль о том, что человек должен выйти из зоны собственного комфорта и для  всестороннего личностного развития должен формировать в себе такие важные качества, как выносливость, терпение, стрессоустойчивость.

   Ребята активно задавали вопросы по теме школьного образования Гонконга, о секретах успешности лектора. На вопрос о том, чем так интересна для гостя Якутия, что он приезжает к нам уже в пятый раз, Патрик Лам ответил, что каждая поездка открывает для него новые горизонты взаимодействия школьников Гонконга с учащимися Малой академией наук РС (Я), ведь главное для развития детей – это общение друг с другом на любых языках мира.

1   

1 

   После лекции почетного гостя с ребятами на тему личностного развития и трендов современного образования поговорил наш Первый Президент, государственный советник Михаил Ефимович Николаев. Ребята с большим почтением и со всей ответственностью согласились с советами и рекомендациями глубокоуважаемого Михаила Ефимовича, особенно важно было для ребят услышать из уст Первого Президента о том, что успех каждого зависит лично от себя, от стремлений и поставленных целей, а главным качеством успешного человека является трудолюбие и открытость к познанию нового.

1

    Участники встречи поблагодарили высокопоставленных гостей Малой академии наук бурными аплодисментами, встреча была завершена традиционным фотографированием.

 1

   В течение всей программы преподавателями и учеными ведущих научных учреждений ведутся научно-популярные лекции, индивидуальные консультации по темам научных работ учащихся, в том числе и на английском языке. Учащихся также обучают обработке данных исследования (практикум по обработке информации с применением MS Excel), составлению научного постера с помощью графических редакторов. На актовых лекциях учащимся молодые ученые рассказывают об особенностях качественного представления докладов, о приоритетных направлениях науки и продвижении научных исследований в бизнес-сфере. Для детей проводятся занятия по библиотечной грамотности, где учащиеся подбирают научную литературу, знакомятся с книжными новинками и изучают требования к оформлению списка литературы по государственному стандарту. Отметим, что умение работать с учебной и научной литературой является одним из основных навыков, необходимых при написании научно-исследовательской работы.

1   1

1   1

   Досуговая программа насыщена научно-развлекательными мероприятиями:

- 14 ноября для участников научной школы-семинара был организован просмотр документального фильма «Генезис 2.0» о возрождении мамонтов к жизни и стремлении совершить революцию в науке с последующей конкурсной викториной;

- 15 ноября студентами Института психологии, Института зарубежной филологии и регионоведения, Инженерно-технического института, Юридического факультета, Филологического факультета, Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова  проведен интерактивный научный квест (игра с заданиями по различной научной тематике);

- 16 ноября в программе мероприятий «Научный брейн-ринг», где ребята поборются за звание лучшей интеллектуальной команды.

1  1 1

   Главным итогом школы-семинара «Атмосфера науки» станет научная конференция учащихся, где экспертная комиссия определит победителей и призеров секций.

   Желаем ребятам плодотворной работы над исследованиями и успешного выступления на конференции!

1

 

 

Текст - научно-методический отдел, фото - воспитательный отдел МАН РС (Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью