В Малой академии наук РС (Я) дан старт к подготовке к участию в молодежном проекте "Воздушно-инженерная школа"

24.10.2018

Категории:   Новости  


Возможность прикоснуться к небу


С 23 по 28 октября на базе Малой академии наук РС (Я) проходит обучение по образовательной программе "Инженерно-воздушная школа" (CanSat в России). На обучение приехали команды МБНОУ "Октемский НОЦ" (Хангаласский улус, руководитель Дормидонтов И. Е.), МОБУ "Физико-технический лицей имени В. П. Ларионова" (г. Якутск, руководитель Романов Ю. Н.), МОБУ "Саха политехнический лицей" (г. Якутск), команда Кванториума (МОБУ СОШ №1, МОБУ СОШ №9, МОБУ СОШ №17, г. Якутск), команда МБОУ "Бердигестяхская СОШ" (Горный улус, руководители Александров Н. Н., Капитонов Р. С.).

Занятия ведет Романов Ю.Н., учитель информатики МОБУ "Физико-технический лицей им. В. П. Ларионова".

Обучение по CanSat  дает возможность понять принципы работы спутников и ракет, передачи данных, узнать о современных методах конструирования, баллистики и механики, а также увидеть ещё много всего интересного!

 

Справочно:

     Организаторами проекта являются Государственная Корпорация по космической деятельности РОСКОСМОС, НИИ Ядерной Физики МГУ и Лаборатория Аэрокосмической Инженерии МГУ. 
     Оператором проведения Всероссийского чемпионата Воздушно-инженерная школа являяется Фонд "Кассиопея".
     Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий.
    Проект реализуется в форме чемпионата – ежегодного соревнования школьных и студенческих команд. За время реализации проекта с 2011 года через него прошло более  4000 участников, представляющих около 500 команд из многих регионов России и ближнего зарубежья. К участию в чемпионате допускаются команды школьников 6-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов младших курсов вузов.
    Участники должны владеть базовыми знаниями по математике, информационным технологиям и естественным наукам. В связи с необходимостью изучения большого объёма технической документации требуется владение английским языком.

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью