Об увлекательных буднях I профильной смены Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей

8.10.2018

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


Учебная программа, клубная деятельность, экскурсии, встречи с интересными людьми республики - это и не только в отзывах участников смены.


Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег…
Редьярд Киплинг.

       I Профильная смена Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей посвящена обучению ребят, увлеченных математикой, физикой и химией. Для изучения любимых предметов участники смены полностью погружаются в мир формул и вычислений. Чтобы учащиеся не отставали от школьной программы, в учебную программу включены общеобразовательные предметы. Так, с большим интересом учащиеся выполняют практические и лабораторные работы по биологии, географии, истории, информатике, творческие задания по русскому языку и литературе, с удовольствием общаются и занимаются интерактивной грамматикой на уроках английского языка. Для реализации познавательной и творческой активности школьников в учебном процессе педагоги центра применяют современные образовательные технологии, позволяющие ребятам обучаться с радостью и с неподдельным интересом.

1

Практикум по биологии "Физические свойства клеточной мембраны"

         Вот что об образовательной программе говорят участники смены:

         Татаринова Алина М-8 кл, Таттинский лицей им. А.Е. Мординова: «Можно сказать, что я даже влюблена в эти места и в эту особую атмосферу дружбы. Каждый раз с приездом сюда я развивалась и училась чему-то. Учителя потрясающе преподают, тьюторы понимают нас и поддерживают, а дети такие, что можно только на них и равняться. Конечно, учеба дается не так легко, но она интересна и увлекательна. Все это так помогает развиваться и делает тебя сильнее в том или ином направлении. Все на высшем уровне, все прекрасно!»

1

Урок английского языка

              Лебедева Таня Ф-9 кл, Покровская многопрофильная гимназия:  «Нравится ли мне в Ленском крае? Однозначно, ДА! Мне нравится развиваться, углублять свои знания в определенных областях науки, хоть это и очень сложно и требует усердия, терпения и труда. Учителя добрые, милые, терпеливые… Я считаю, что такие образовательные программы очень полезны для детей, школьников нашей республики. Они помогают выявлять и развивать способности каждого».

1 1

Проектная деятельность на уроке литературы "Анализ текста по творчеству М.Ю. Лермонтова"

        Малышева Валерия Ф-9 кл, Покровская многопрофильная гимназия: «В Малой академии наук я была достаточно много раз. Здесь просто потрясающие условия для саморазвития, самопознания и самовыражения. «Ленский край» для меня – это место, где преподают классные учителя, которые хорошо знают свое дело, где учатся одни из лучших ребят республики, оно стало для меня местом, куда хочется возвращаться, чтобы вдохновляться на учебу».

        В День Учителя ребята поздравили педагогов, оформили открытки, посвященные как преподавателям Малой академии наук, так и своим школьным учителям.

1

      Дополнительную воспитательную и развивающую деятельность представляют клубы по выбору учащихся, разнообразные экскурсии, встречи с интересными людьми, научно-популярные лекции, познавательные кинопоказы и активный досуг в виде командных игр. К примеру, клуб «Танцевальный микс» (руководитель Стручкова Анна Иннокентьевна, тьютор группы химия 9 кл) включает в себя обзор современных танцевальных направлений, обучение танцам и живое общение. В клубе «Мультимедиа» (руководитель Захарова Галина Николаевна, тьютор группы математика 7 кл) дети изучили мультимедийные программы и сделали обзор существующих IT-обеспечений, обучились основам работы с программой «ФотоШОУ», с помощью которой можно создать анимацию или мультфильм. В клубе живописи руководитель Туйаара Николаевна Егорова, методист МАН РС (Я), проводит очень интересные занятия по технике рисунка, ребята получили методические рекомендации и выполнили прекрасные творческие работы.

1

         Ребята о клубной деятельности:

        Гладкова Татьяна Х-9, Намская СОШ №2: «Все уроки в МАН очень познавательные. Из клубной деятельности я выбрала живопись, где мне очень нравится. Все мероприятия, которые проводят, очень интересные. Здесь останавливается время, и оно посвящено нашему развитию».

        Кривошапкина Анна  Х-9 кл, Республиканский лицей-интернат: «Интересно то, как преподают учителя профильной смены. Каждый учитель преподносит урок по-своему. Я посещаю клуб декоративной живописи. Вообще, я не любитель рисовать, и у меня получалось не очень красиво. А здесь, будто всплеском магии, я получаю похвалу от учителя за свои творения. Поэтому я стала уверенней в творчестве и стараюсь совершенствоваться!»

        Бурцева Дина, Усть-Алданский улус, Сырдахская СОШ им. И.С. Портнягина, 9 клас: «За эти дни случилось много интересного: было много веселых мероприятий, продуктивных уроков, познавательных фильмов про науку, уютные посиделки в клубах и, конечно, радостных моментов с друзьями. Я научилась вязать, узнала много интересного об истории Якутии. Я хотела бы сказать «спасибо» за вечерние мероприятия, потому что на них мы расслабляемся и отдыхаем, так как после четырех пар учебы мы все же устаем. Мероприятия очень интересные, но больше всего мне понравилось командообразование и киновечер. И, кстати, я начала неплохо играть в настольный теннис. И все благодаря моим новым друзьям, которые учат меня. Малая академия наук является моим вторым домом, и здесь я могу самовыражаться и быть собой».

      Нестеров Борис М-8 кл, СОШ №12 г. Якутска: «Эти дни были очень насыщенными и запоминающимися. Жаль, что они скоро закончатся. Учеба сложная, но хорошая. Тьюторы – как семья, как старшие братья и сестры! Спасибо МАН за профильную смену!»

     В программу профильной смены включены игры на свежем воздухе, спортивные состязания, командные игры, а утренняя зарядка является обязательной ежедневной процедурой – «В здоровом теле – здоровый дух!». С удовольствием дети играют в футбол, волейбол и теннис.

      27 сентября для детей проведен единый урок Государственности Республики Саха (Якутия), именно в этот день был принят исторический документ – Декларация о государственном суверенитете. 

1 

   В честь праздника организована торжественная линейка, где Министерством образования и науки РС (Я) были вручены награды педагогам, приехавшим со всей республики. 

1

      В этот день ребята посетили музей-архив Первого президента Якутии. Впечатления участников профильной смены:

     Слепцов Николай  г. Якутск, Городская классическая гимназия  9 класс: «История является незыблемой основой государственности и опорой самобытности народа. Государство, народ которого не знает и не помнит своей истории, не может развиваться в полной мере, не может жить. Чахнет и увядает народ без истории, подобно дубу, лишенному корней. Именно поэтому мы должны помнить свое прошлое, приумножать славу наших предков, вершивших историю нашей Родины, историю Земли Олонхо.

       Конец ХХ столетия представлял собой закат одного государства и рассвет для ряда других. Этот момент стал переломным моментом не только для нас, но и для всей России. 90-ые годы смешали противоречивые чувства; радость, вызванную свободой, печаль: нельзя сказать, что происходило в сердцах граждан, когда несокрушимая, на первый взгляд, твердыня рухнула, не устояв перед напором масс. Но именно тогда мы получили суверенитет, благодаря действиям правительства Якутии тех времен, мы с гордостью можем называть себя гражданами Республики Саха, своей культурой и языком дополняя многонациональную Россию. И библиотека-архив нашего Первого президента увековечивает благие и самоотверженные деяния наших отцов в то непростое время. Приведу цитату Стефана Цвейга: «Историческое деяние бывает закончено не тогда, когда оно свершилось, а лишь после того, как оно становится достоянием потомков». Каждый из нас должен беречь историю своего народа».

1

     Экскурсия в музей-архив Первого президента Республики Саха (Якутии) Михаила Ефимовича Николаева была интересна не только потому, что музей наполнен ценными экспонатами, подарочными книгами, предметами гордости Первого президента, но и неожиданной для всех встречей с ним самим! Для тьюторов, детей и педагогов общение с Михаилом Ефимовичем было чрезвычайно волнительно. У каждого после этой знаменательной встречи остались самые радостные впечатления, которые запомнятся надолго.

      Васильева Диана, Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова, 9 класс: «Каждый раз МАН дает нам шанс побывать в библиотеке-архиве М.Е. Николаева. Это мне не раз доказывало, что МАН безмерно гордится политическим деятелем, первым президентом РС (Я) Михаилом Ефимовичем Николаевым. Ведь если ты гордишься, восхищаешься чем-то, ты не можешь перестать, об этом говорить и рассказывать. Еще одним сюрпризом для нас стала встреча с Михаилом Ефимовичем! Никто не ожидал встретить его. Мы все очень сильно хотели узнать то, как он стал таким большим человеком, то, как он развивал нашу Республику».

      Игнатьева Наталия М-8 кл, Якутская городская национальная гимназия: «МАН – это то место, где получаешь много новых знаний, знакомишься с новыми личностями, реализуешь себя по максимуму! С гордостью могу сказать, что я тут уже в 5 раз, но здесь практически нет похожих друг на друга смен, они все уникальны по-своему, как и люди, присутствующие тут. Хочется поблагодарить основателя Физико-математического форума «Ленский край», ныне Малой академии наук, Николаева Михаила Ефимовича и его команду за возможность получения всех тех благ, которые можно приобрести только здесь!»

1

         Ребятам так же интересно было посетить музей образования Хангаласского улуса в с. Чапаево и Краеведческий музей имени В.Г. Ксенофонтова в городе Покровске.

    Кулаковский Аяр,  Подведомственные МОН, Республиканский лицей-интернат 9 класс: «Музей образования мне определенно понравился. Много интересной информации, которую нельзя найти в интернете. Много архивных документов, что не может не радовать. В данном музее сохранена атмосфера прошлого, что придает этому месту свой особый дух и особое культурное значение: деревянные стены, покрашенные полы и старые окна, красные знамена и воспроизведение обстановки учебного класса октябрят. Особую благодарность за экскурсию в музее я выражаю заведующей музеем Ноговицыной Валентине Петровне, которая очень хорошо показала музей и рассказала о нем».

       Лебедева Татьяна,  Ф-9 кл, Покровская многопрофильная гимназия: «На днях мы посетили музей образования. Хочу поделиться своими мыслями. Думаю, что каждый из нас узнал, понял для себя что-то новое. Было очень приятно и необычно ощутить себя в доме-музее, которому более 100 лет. Дом-музей был переполнен атмосферой тех лет. Мы так же смогли посидеть за старыми маленькими партами. Больше узнали о нашем Хангаласском улусе и республике в общем. Поняли, как сильно необходим нам наш родной язык саха. Я думаю, что поход в музей был очень полезен, он подарил нам бесценные знания, которые пригодятся нам в жизни. И, конечно, хотелось бы выразить слова благодарности дорогой Марианне Макаровне, которая повела наш класс на лекцию и экскурсию по музею образования!».

1

      Хабарова Виктория, 8 класс, Майинский лицей Мегино-Кангаласского улуса: «28 сентября мы всем классом ездили в краеведческий музей им. В.Г. Ксенофонтова города Покровска. По пути в музей я была очарована красотой холмов. В музее экскурсовод нам рассказал обо всех экспонатах. В этом музее мы многое узнали. Например, нам показали камни со следами древних маленьких жителей, точнее насекомых. После экскурсии для нас провели викторину в виде КВЕЗ-игры, в которой мы победили. Я буду очень сильно скучать и дорожить временем, проведенным в Малой академии наук РС (Я)».     

     По выходным в гости к учащимся приезжают интересные люди, высококвалифицированные специалисты, которые общаются с ребятами на разные темы. Например, актовую лекцию и деловую игру «Дебаты» для детей провели представители Общественной организации «Интерсфера»: член Совета Москвитин Семен Андреевич и заместитель председателя Павлов Дьулустаан Владимирович. Организаторы игры обсудили с участниками основные принципы дебатов и где можно записаться на кружок дебатов. Также гостями были студенты и преподаватели СВФУ им. М.К. Аммосова.

       Ребята о воскресных встречах профильной смены:

     Бурцева Дина, Усть-Алданский улус, Сырдахская СОШ им. И.С. Портнягина, 9 класс: «Каждое воскресенье к нам в гости приезжают интересные люди и проводят различные мероприятия. И это нам очень нравится. В этот раз приехали Яковлев Айтал Игоревич, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Всемирная, отечественная история, этнология, археология» Исторического факультета СВФУ, победитель Гранта Президента РФ, и  Попов Евгений Николаевич, ведущий эксперт лаборатории биотехнологии, ГАУ «Технопарк Якутия» с лекцией по арахнологии. Я узнала, что арахнология – это наука, изучающая пауков. Мы узнали кучу фактов о пауках, познали удивительный мир этих замечательных представителей живого мира.

     Айтал Игоревич провел очень интересную лекцию по истории в 21 веке, общаясь с нами на равных. В качестве примера он приводил детей из нашей профильной смены, поэтому всем детям было интересно. Он рекомендовал нам интересные книги и фильмы, рассказал много историй. Но больше всего в его лекции мне понравилось то, что он рассказал нам не скучный курс школьной истории, а истину жизни. В конце лекции мы вывели 3 правила успешного человека. В общем и целом мне очень понравились эти две лекции».

       Тарабукина Мотя, 8 класс, СОШ №12 г. Якутска, Татаринова Алина М-8-2  кл., Таттинский лицей им. А.Е. Мординова: «В воскресенье 30 сентября к нам приезжали студенты Студенческого научного общества Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова. Приехали проводить для нас научную квест-игру. Квест-игра прошла увлекательно и как-то по-новому, оригинально. Мне все очень понравилось. Все станции были очень интересными. Самый любимый момент из квеста, это когда мы с командой прибежали первые, а в конце игры и вовсе выиграли. А больше всего понравилась станция психологическая, где собирали узоры из кубиков. Эта игра помогает стать ближе друг к другу, узнать много интересных фактов и событий. Мы хорошо провели время, повеселились и побегали на славу. Благодарим организаторов игры – студентов!»

1 

1

     Как видим, программа I профильной смены Малой академии наук РС (Я) в статусе Регионального центра по выявлению и сопровождению одаренных детей насыщена самыми разнообразными активностями. Ребята с успехом совмещают учебную деятельность и программу дополнительного образования. Каждый день у ребят проходит в круговороте увлекательных событий в сопровождении новых ярких впечатлений.

1

 На фото ребята после командной интеллектуальной игры по решению задач "Математическая абака"

 

Материал подготовлен Филипповой В.В., Третьяковой М.М.

Благодарим учащихся, тьюторов, учебную часть, отдел по воспитательной работе. 



Поделиться в соц. сетях этой новостью