Интервью с участниками I профильной смены Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей РС (Я)

1.10.2018

Категории:   Новости     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 20 сентября ведет работу профильная смена Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) для 82 учащихся 7-9 классов, прошедших конкурсный отбор по достижениям в математике, физике, информатике и естественным наукам. Учащиеся приехали из Алданского, Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Хангаласского, Чурапчинского районов, подведомственных организаций Министерства образования и науки РС (Я) и школ города Якутска.


     Учебная программа включает в себя углубленное изучение профильных предметов. Занятия ведут опытные педагоги, прошедшие обучение по комплексной программе профессиональной переподготовки «Большие вызовы» в г. Сочи, молодые ученые СВФУ им. М.К.Аммосова, МГУ им.М.В.Ломоносова, Институтов Якутского научного центра СО РАН, руководители научных школ, представители студенческого научного общества.
Помимо профильных предметов, в интенсивную образовательную программу включена клубная деятельность, экскурсии в музеи, научно-популярные лекции ученых, встречи с известными деятелями науки и культуры, культурно-досуговые мероприятия. 
    На основании договора о сотрудничестве с Якутским педагогическим колледжем им. С.Ф. Гоголева в Региональном центре проходит педагогическая практика студентов, которые проводят клубную деятельность (мультимедиа, 3D-моделирование, компьютерная графика, живопись, исполнительское искусство, командообразование, анимация, туризм).
       Завершилась первая неделя профильной смены, участники поделились своими первыми впечатлениями…

      Чакина Алина, 7 класс, ФТЛ им. В.П. Ларионова г. Якутск:

- Профильная смена является шансом развить свои таланты в сфере науки. Мне выпала честь быть одной из первых участников первой профильной смены Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей РС (Я), чему я очень рада. Здесь я познакомилась с ребятами довольно быстро благодаря разным конкурсам, играм, занятиям, работе в команде. Так как мой профиль математика, каждый день проводятся лекции и практические занятия, связанные с решением олимпиадных задач разных уровней. Такой шанс для развития своих знаний, как в этой профильной смене, упускать нельзя. Это место, которое вдохновляет и дает бесценные знания.

     Лонгинов Алексей, 7 класс, МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им. В.В. Алексеева», Усть-Алданский улус:

- «Ленский край» - лучшее место для новых знаний и интересных знакомств! Здесь очень хорошие учителя! Учитель математики Николай Николаевич добрый и с чувством юмора, а учитель физики Евгений Федорович талантливый, у него большое будущее. Очень интересные занятия Анатолия Ивановича по английскому языку и Айсена Семеновича по географии. Учитель информатики Диана Дмитриевна объясняет так хорошо, как будто взял ее знания и оставил себе, а от учителя русского языка и литературы Варвары Васильевны будто веет позитивом! Я очень рад, что приехал сюда, обрел новых друзей и вновь увиделся со своими друзьями с прошлых смен!

 1

     - Всем привет, меня зовут Катаева Николина, я приехала из г. Алдан, я учусь в 7 классе Алданской гимназии. И я обучаюсь в МАН в первой профильной смене Регионального центра РС (Я).  Здесь дети одновременно очень умные и веселые. Учителя на уроках и лекциях так хорошо и понятно все объясняют, тьюторы очень добрые и общительные, позитивные и дружелюбные, повара кормят просто отлично. Уроки у нас идут по расписанию с 9 до 18 часов, иногда мы смотрим научные фильмы и посещаем музей. Еще тут есть клубы по интересам, это очень хорошо, можно отдохнуть после уроков и заняться любимым делом, например, рисованием или вязанием, можно танцевать или даже создавать свои игры. После всех уроков и мероприятий, перед отбоем каждый класс, отряд или группа устраивают огонек, там мы рассказываем о своих впечатлениях, иногда играем в игры. В общем, это очень хорошая академия, если любите учиться, приезжайте сюда получать новые знания и заводите много новых друзей!

    - Я Васильева Диана, приехала на первую профильную смену Регионального центра из Намского улуса, учусь в Намской улусной гимназии им. Н.С. Охлопкова в 9 классе. Я занимаюсь по профилю химия, но у нас есть и другие предметы: история, обществознание, география, физика, английский язык и библиотечный урок. Мне нравится здесь учиться, порой бывает так, что ты не понимаешь какую-то тему, но благодаря учителям  МАН, узнаешь многое. И расписание тоже очень удобное. Из разных клубов для себя я выбрала декоративную живопись. Мне очень нравится посещать клубную деятельность. Потому что после уроков, когда ты рисуешь, ты расслабляешься, забываешь про всё, и твои мысли укладываются по местам. Это один из самых лучших способов отдохнуть. Досуговые мероприятия обязательны после учебного дня. И не важно, какое мероприятие, клубы по интересам, командообразование, спортивные игры, музыкальные конкурсы или интеллектуальные игры.  Просто нужно слиться с толпой и стать одним целым, тогда этот день без важных поводов станет особенным. Я приезжаю в МАН за новыми знаниями, это, во-первых. А во-вторых, я здесь встречаюсь со своими давними друзьями и, конечно, завожу новых друзей. Это не просто школа, и это чувствуется. 

1

- Меня зовут Елисеев Данил, я обучаюсь в 7 классе в СОШ № 17 с УИОП. Я учусь в группе Математика-7. Я приехал в Малую академию в 9ый раз. Но осенью – впервые, мне понравилось, тут красиво. Я привык учиться четыре пары, так что мне не так трудно, а предметы преподают очень хорошо. Эта смена отличается от остальных нетипичной продолжительностью, а именно обычные смены длятся неделю, а эта смена будет длиться 3 недели. «Ленский край» кажется таким знакомым, не так как в первые смены, когда всё казалось таким неизведанным, непонятным. Каждый раз, когда я приезжаю сюда, я вижу всё больше знакомых лиц и знакомлюсь с новыми людьми. Впечатления от первой недели довольно хорошие. Я познакомился со многими людьми, вспомнил многих своих старых знакомых. Первое, что я сделал, когда заселился – это написал олимпиаду по математике. Потом нам прочитали инструктаж и лекцию по организации работы. А если судить в общем о неделе, то было много очень интересных моментов, например, мы смотрели Актуальное научное кино. Мне понравился фильм о мамонтах, там рассказывалось про то, как ученые могут клонировать мамонта, вымершего 10 000 лет назад.  Вся неделя была интересной, она прошла хорошо.

1

     Слепцов Николай, 9 класс,  Городская классическая гимназия, Якутск:

- Я приехал на первую профильную смену РЦ РС (Я). Да, мне очень нравится Малая академия наук, ее самобытный образ жизни, размеренные и неспешные шаги. Вся атмосфера здесь словно пропитана домашним уютом и школьной деловитостью, сочетая  в себе дом и школу. Здесь я нахожусь уже не в первый раз, даже не в десятый, это место словно родное для меня. Я, как химик, посещаю не только химию, но и другие предметы, технические и гуманитарные, что мне очень нравится. Кроме уроков гуманитарного и технического плана,  я посещаю кружок  пения. Мне очень нравится идея клубов, и я решил проявить свою инициативность, записавшись в кружок. Предо мной предстал нелегкий выбор, выбор моей дополнительной деятельности, и я решил присоединиться к хору. В свободное время от учебы проводятся досуговые мероприятия, мне они нравятся, они достаточно интересные. Особенно я люблю сеансы научно-популярного кино.

1 

      Ягловская Лана, 8 класс, Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева Амгинского района:

- Я учусь в группе Математика-8, я здесь впервые, и многое дается довольно-таки трудно, но учителя тут опытные и прекрасно доводят темы. Очень понравились уроки обществознания, физики и английского. Все ребята здесь дружные и очень умные.

      Афанасьева Алина, 8 класс, Октемский НОЦ:

- Я родом из Анабарского улуса и поступила в Октемский НОЦ. Я рада, что стала ближе к своей родной МАН РС (Я). Здесь всегда очень много приятных, умных и веселых людей, учителя отдают себя, чтобы мы поняли тему, и с каждым обучающимся они работают индивидуально.

1

      Благодарим участников профильной смены за отзывы! Пусть оставшиеся две недели подарят только положительные эмоции, интересные встречи и яркие впечатления!



Поделиться в соц. сетях этой новостью