Малая академия наук РС (Я) закрыла летний сезон

15.08.2018

Категории:   Новости     Летняя школа     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


Сегодня состоялось закрытие последней летней смены текущего года. На закрытии смены обучающиеся Летней школы квантумов МАН РС (Я) показали родителям и преподавателям свои знания и умения, которым научились во время школы


Так, обучающиеся космоквантума запустили в синее небо 3 мини-ракеты, слушатели геоквантума показали виртуальный тур по с. Чапаево Хангаласского улуса, а учащиеся аэроквантума провели мастер-класс по управлению дронами - беспилотные летающие аппараты. Также, обучающиеся показали 3Д-модель жилого корпуса Малой академии наук, которую создали во время обучения, защитили свои проекты.

Обучающиеся Летней школы квантумов получили сертификаты об обучении на линии 0 образовательной программы ДТ "Кванториум РС (Я)", а 25 самых любознательных и активных в обучении получили рекомендацию продолжить обучение по линии 1 в соответствующих квантумах. 

Уважаемые родители! Школьники г. Якутска! Запись на квантумы МАН РС (Я) будет производиться 1 сентября на территории Дворца детского творчества (Кирова, 20) и через сайт Дворца детского творчества. Рекомендованные на линию 1 школьники г. Якутска, могут продолжить обучение в своих квантумах или начать обучение на любых других квантумах ДТ "Кванториум РС (Я)". Школьники улусов РС (Я) могут начать или продолжить обучение в квантумах во время школьных каникул.

Ознакомьтесь с программами обучения, с которыми поделились наши педагоги.

Бехтюев В.А., педагог ДО МАН РС (Я):

"В Аэро - квантуме занимались 28 школьников 1-9 классов из разных улусов.  В первые дни ребята изучали теорию беспилотных летательных аппаратов, в котором входит все принципы строения, управления и техники безопасности при полете дронов. После этого ребята начали к практическим занятиям, разделились на 3 группы. Первая группа занималась «Основам управления дронов», вторая группа «3D моделированием», третья группа «Видеосъемка и монтаж с помощью дрона».

В первой группе отличились Степанов Эркин, Софронов Айдын, Лаптев Ариян показав наилучшие результаты при полетах на дроне. Во второй группе Андреева Вера и Острельдина Анжелика создали макеты дронов на программе для 3D моделирования. В третьей группе показали себя лучшими операторами дрона Потапов Артем и Аргунов Аян, кроме этого все ребята активно занимались.

В последние дни ребята работали над проектом «Создание виртуального тура с помощью дрона», и сделали панораму с. Чапаево."

Черосов Б.М., педагог ДО МАН РС (Я):

"В Гео - квантуме занятия проходили для школьников с 6 по 9 классы.  Геоинформатика начинается с основ информатики и географии, их то мы и прошли в первую очередь. Теория начиналась с типов данных и  методов работы с ними. Ознакомившись с космоснимками, сразу же принялись их дешифрировать.

Далее следовал блок о «сборе информации». Сбор собственной информации, ее обработка, анализ и хранение, является самой главной частью геоинформатики. Зная основы информатики, не составила труда обучиться СУБД. Под конец программы прошли примеры 3D-моделирования на примере Google Earth, и создали модели корпусов МАН."

Педагог ДО Иннокентьева Н.Н.:

"Летняя школа в Космоквантуме началась с конструирования модельных ракет из листов бумаг разных плотностей, полистироловой плитки, нитей, фольги, резинового жгута, обтекателей, втулок и специальных модельных двигателей С-6-2 «Сириус» с использованием поливинилхлоридной трубы, клея, скотча, в качестве вспомогательных материалов.

Следующим шагом было компьютерное моделирование ракет при помощи специальных программ OpenRocket и Kerbal Space Program, на которых проводились виртуальные симуляции полетов ракет, при использовании различных типов модельных двигателей, представленных в программе.

Курс летней школы также включает в себя лекционные занятия. В течение лекционных занятий были рассмотрены: движение планет с последующим опытом, который осуществлялся при использовании обруча, полотна из полиэстера и металлических и пластиковых шариков различных диаметров; реактивное движение, с наглядным виртуальным опытом; искусственные спутники Земли, включающий в себя решение типовых задач вычисления космических скоростей.

Курс лекционной программы включает в себя короткие видео уроки по астрономии, благодаря которым ученики имеют возможность визуализировать масштабы планет и расстояния между планетами, что помогает в дальнейших расчетах для конструирования ракет.

После изучения представленных занятий учащиеся летней школы прошли инструктаж по безопасности перед запуском модельных ракет, сконструированных ими собственноручно. Запуск ракет проводился на открытой местности вдали от проезжей части и жилых помещений. По итогам, можно считать, что ракеты были запущены успешно.

По итогам курса учащиеся подготовили доклады в виде презентаций. Учащиеся в устном докладе представили модели ракет по собственным параметрам, которые были смоделированы при использовании различных программ.

15 августа завершили программу показательными запусками ракет, следуя все регламентам и техникам безопасности 3 участников Космквантума. В итоге летняя школа в Космоквантуме завершена 3 успешными запусками."

Ждем новых встреч с кванторианцами в новом учебном году! Желаем всем отдохнуть и набраться сил для дальнейшей учебы! Удачи всем!



Поделиться в соц. сетях этой новостью