Палеонтологическая экспедиция школьников "Палеонториум"

14.08.2018

Категории:   Новости     Летняя школа     Квантумы МАН Кванториума РС(Я)  


В рамках Летней школы квантумов МАН РС (Я) 8 обучающихся, интересующихся историей родного края, участвовали в школьной палеонтологической экспедиции под руководством известного краеведа Прокопия Ноговицына


Приводим записи из дневника Прокопия Романовича, который он традиционно ведет:

Первый и второй день у палеонториУмников…

Сегодня у нас до вечера подготовка к походам экспедиции МАН для школьников из разных школ по палеонтологии, школьники сегодня радостны т.к  3 дня учились в Кванториуме и ждали именно палеонтологический поход и решили назвать свой курс юного палеонтолога Палеонториум!!!

После обеда подготовка к палеонтологическим походам у нас продолжилась-нам обзор по находкам ископаемых костей мамонтовой фауны сделал специалист Лаборатории исследований мамонтовой фауны Академии Наук РС(Я) Станислав Колесов-школьники переполнились желанием и самим свои находки.

Юные палеонтологи сегодня рады, что несмотря на дожди поехали копать динозавра до динозавра не докопались, все равно вот видите повезло говорят, а с утра у любого настроение упадет из-за дождей!!!

Сегодня мы выкапали динозавра на Ойском Юрском Лесочке надыбыли на гора глюбы окаменелых деревьев Юрского Периода. Мальчики довольны-да и девочки не оставали.

Надеемся докопоться до окаменелых минерализованных костей динозавра!!!

Сегодня мы в гостях у Мамонтовой Эпохи нас принимал сам заведующий Семен Егорович Григорьев, в выходной день музея, но Семен Григорьевич наш давний друг по экспедиции «Эллэйаада» под научным руководством д.б.н. Н.Г.Соломонова-Семен тогда молодой сотрудник принимал участие как биолог в нашей экспедиции школьников, а до музея мамонта нас принимал другой наш друг по экспедиции археолог Дмитрий Александрович Пестерев видите какие у нас друзья по экспедиции!!!

Ребята с удовольствием прослушали очень познавательный, эмоциональный рассказ о мамонтовой фауне и флоре от известного во всем мире мамонтоведа рассказ лекция увлекательнейший т.к множество находок найдены при непосредственном участии Семена Егоровича, недаром его захватывающий рассказ слушал Президент Российской Федерации В.В.Путин!!!

Большое спасибо за лекцию с показом прямо на уникальнейших экспонатах Семен Егорович!!!

В конце экспедиции мы подарили музею свои находки в экспедиции школьников разных лет-археоциаты, белемниты, окаменелые моллюски и дерево и даже окаменелый фрагмент кости динозавра (по нашему предположению-но наверное скоро узнаем, ученые заинтересовались).

И до вечера мы были Охотниками на Динозаров-искали, окаменелости Юрского Периода, в том числе фрагменты минерализованных костей морского ящера и действительно в том же месте нашли с десяток фрагментов в том числе один действительно интересный, нашли также множество фрагментов белемнитов и моллюсков двухстворчатых, окаменелых кусков деревьев было мало наши юные палентологи так жаждут найти ископаемые кости и находят, завтра будем определять с помощью специалиста и есть интересное вот нашли тонкие пластины от бивня мамонта где  то тут рассыпался бивень мамонта  завтра узнаем.

На другом дворе измеряли уже фрагмент черепа бизона с диаметром рогового стержня у основание -35 см, значит такой средний размер бизона был например у нас в коллекции есть фрагмент бизона с диаметром рогового стержня у основания 42 см и этот рог считается одним из исключительно крупных особей из найденных в мире. Также были две кости носорога и бизона. И наконец мы с охотниками на бизонов и носорогов! Попали на отличное в меру болотистое и меру глинистое место с «бальджарахами»- мерзлотными образованиями в виде вот такой местности-наш друг Алексей галанин об этих «бальджарахах надеюсь подробно расскажет. В общем мы нашли удачное классическое место для «охотников на мамонтов»-именно на таких местах и выходят ископаемые кости всех мамонтовой фауны.

Удачливые охотники болотистом будущем мерзлотном озере добыли-лося, бизона, ленскую лошадь…

ВСЕ ОХОТНИКИ ДОВОЛЬНЫ!!!

А по науке очень отличное место и отдадим на датировку нашим ученым место отличное для мониторинга по всем параметрам. А будущим экспедиционистам тоже хорошее место для поиска ископаемых костей-как говорит Леша искатели должны искать, а глазеть на кости во дворах конечно интересно можно помечтать найти подобное, носвоя найденная косточка важнее всех костей в музея!!!

После охоты на бизона, лося и ленскую лошадь поохотились на трилобитов и брахиоподов…

Пополнилась наша коллекция и зубами ленской лошади, фрагментом рога лося, и позвоночником ленской лошади которая тоже оказывается редкость и конечно окрашенный вивианитом кость ленской лошади.

Фото на память всей командой удачливых охотников завтра снова в путешествие в мамонтовую эпоху.

У нас в экспедиции 10 искателей из них два близнеца Алина и Полина и плюс еще два искателя-тоже близнецы Сашок и Афоня.

Таскают и показывать мне разные интереснейшие для них камни и вот говорю им оо, вот это камень с онколитами отнеси маме…

Главный искатель и найти и радоваться недаром на заре Человечества все мы были искатели без них невозможно было выжить человечеству, искать все корни растений выкапывали вот отсюда наша страсть копать все, искали хороший кремень для орудий-отсюда и осталось у нас любовь к камням, искали следы зверей для добычи и вот дети сейчас сразу замечают следы и вчера нам попался хороший след огромного лося.

Искатель Тимур вчера был в ударе-нашел ископаемые кости бизона и ленской лошади!!!

Еще одна важная находка-мой молоток оставленный или потерянный здесь во время похода с гонконскими школьниками-а во время похода с гонконгцами нашел другой наш молоток оставленный мексиканцами… Похоже что это превращается в некую традицию или искателей… Тимур молодец!

Наша удачливая Вера-наша вера в то что-что начнем находить на новом месте, всегда нужна такая Вера, которая найдет первым и тем самим воодушивит всех остальных на азартные поиски-иногда или почти всегда приходися самому выступать в этой роли, но в наших недавних походах с нами была ВЕРА!!!

А для поднятия духа участников экспедиции у нас Леша-пацан вот что, нашла Вера-давай здесь копать-остальные выкопать!!!

Ипервым понесет рюкзак тяжелый полный трофеев-камней или костей!

Сегодня у нас у экспедиционистов-юных палеонтологов случилось уникальная встреча-ВСТРЕЧА с Носороженком Сашей!!!

Вел экскурсию на уникальной палеонтологической выставке специально подготовленной для встречи с министром Японии по экономике один из авторов проекта выставки «Куда Ушли Мамонты??? Наш научный руководитель экспедиции Станислав Колесов-большое спасибо!!!

Детей на экспедиции сопровождали:

  1. Ноговицын Прокопий Романович, почетный работник образования РФ, заслуженный работник образования РС(Я), отличник культуры РС(Я), Почетный гражданин Хангалвсского улуса, заместитель директора школы по науке, руководитель экспедиции школьников «Эллэйада», кинорежиссер и краевед.
  2. Колесов Станислав Дмитриевич,  научный сотрудник отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук РС(Я), специалист палеонтолог.
  3. Прибылых Светлана Игоревна, методист Малой академии наук РС (Я)
  4. Острельдина Надежда Николаевна, ГБУ РС(Я) Хангаласской ЦРБ фельдшер Октемской участковой больницы.

Орфография и стилистика автора сохранена

Фотографии можете посмотреть в разделе медиа

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью