Летняя научная школа - 2018

7.08.2018

Категории:   Новости     Летняя школа     Научно-исследовательская работа школьников     Международные программы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


С 4 по 15 июля на базе Малой академии наук РС(Я) в с. Чапаево прошла Летняя научная школа в рамках Международных интеллектуальных игр - Yakutsk International Science Games 2018


Школа проводится с целью выявления одаренных школьников, обладающих нестандартным творческим мышлением, склонных к творческой и исследовательской работе, создания условий для профессионального и личностного роста школьников, содействия научному творчеству, оказания научно-методической поддержки и стимулирование участия молодежи к научно-исследовательской деятельности в сфере технических, естественных и гуманитарных наук, также практики и усовершенствования английского языка.

В Школе приняли участие 30 учащихся 5-9 классов из более 10 муниципальных образований РС(Я), также из города Якутска.

Программа Летней научной школы в рамках МИИ-2018 включала научно-популярные лекции ученых, мастер-классы, подготовку и защиту участниками научных проектов по одному из трёх направлений: 1. Технические науки. 2. Естественные науки. 3. Общественные и гуманитарные науки,  также занятия по английскому языку с носителем языка из Великобритании Мур Джошуа Дэвид, старшим преподавателем кафедры английской филологии ИЗФиР СВФУ.

По каждому направлению с ребятами работали кураторы:

Федоров Артур Григорьевич, к.ф.-м.н., доцент-исследователь кафедры "Теоретическая физика" Физико-технического института  СВФУ, куратор по техническому направлению.

Наумова Ксения Николаевна, специалист учебно-научно-технологической лаборатории "Механохимические биотехнологии"  Биологического отделения Института естественных наук СВФУ, куратор по естественному направлению.

Жирков Дмитрий Дмитриевич, старший преподаватель кафедры "Русская литература XX века и теория литературы" Филологического факультета СФВУ,  куратор по гуманитарному направлению.

Презентация научных работ прошла по 3 направлениям: 1. Технические науки. 2. Естественные науки. 3. Гуманитарные науки. Ребята представили свои работы, поделились с экспертами своими научными идеями. Эксперты ознакомились с результатами проделанных работ, высказали свои советы и пожелания, а также ошибки , которые необходимо устранить в течение работы в школе.

Надеемся, что  в результате плодотворной работы в Школе участники получат не только ценный опыт, советы и знания по совершенствованию своих умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности, также Международные интеллектуальные игры подарят им много ярких впечатлений, новых друзей и незабываемого отдыха на базе Ленского края!

 

Алина Васильева, организатор



Поделиться в соц. сетях этой новостью