С 18 по 22 июня прошла заключительная подготовка участников к Международным интеллектуальным играм-2018

23.06.2018

Категории:   Новости     Объявления     Научно-исследовательская работа школьников  


На базе детского технопарка "Кванториум Республики Саха (Якутия)" Малой академией наук организована подготовка к научным мероприятиям МИИ-2018


    На заключительную подготовку к научной выставке MILSET и конкурсной конференции Yаkutsk International Science Fair со всей Республики приехало 69 учащихся 5-11 классов. Работа проводилась в группах по научным направлениям. Экспертами подготовки к МИИ работали специалисты научно-исследовательских учреждений Якутии:

Физико-математические науки:

- Григорьев Александр Виссарионович, кандидат физико-математических наук, доцент-исследователь НИКВТ Института математики и информатики СВФУ им. М.К. Аммосова,

- Гоголев Роман Олегович, старший преподаватель физико-технического института СВФУ им. М.К. Аммосова.

Естественные науки:

- Алексеев Владислав Амирович, генеральный директор биотехнологической компании «Excell Biotech»,

- Васильева Нюргуяна Артуровна, проектный менеджер биотехнологической компании «Excell Biotech»,

- Охлопков Василий Николаевич, главный специалист Арктического инновационного центра СВФУ им. М.К. Аммосова.

Информационные и компьютерные науки:

- Антонов Михаил Юрьевич, кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института математики и информатики по научной работе СВФУ им. М.К. Аммосова,

- Эверстов Владимир Васильевич, старший преподаватель кафедры информационных технологий Института математики и информатики СВФУ им. М.К. Аммосова.

Гуманитарные науки:

- Филиппова Саргылана Васильевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ им. М.К. Аммосова,

- Афанасьев Ньургун Вячеславович, кандидат филологических наук, начальник учебно-методического отдела Института языков и культуры народов Северо-Востока СВФУ им. М.К. Аммосова,

- Осипова Мария Егоровна, аспирант-социолог Финансово-экономического института СВФУ им. М.К. Аммосова.

   Эксперты провели индивидуальные консультации учащихся по темам исследований, корректирование научных постеров и презентаций, каждому участнику были даны ценные рекомендации по переводу и представлению работы на английском языке. 

1   1 1    1  

    В программу работы так же была включена подготовка к вечеру национальных культур, где учащиеся репетировали общее выступление и музыкальные номера, которые будут представлены на культурных мероприятиях выставки MILSET.

   Самым значимым днем подготовки было 22 июня, так как участники выступали перед экспертной комиссией и организационным комитетом с презентациями и научными постерами. После представления работ участниками было утверждение постеров для распечатки.    

    По итогам пятидневного углубленного погружения в исследовательские проекты оргкомитет и эксперты отмечают высокую трудоспособность школьников и значительную динамику развития работы над исследованиями участников, ранее принимавших участие на подготовках к МИИ в марте, апреле и мае.

1    1

    Для ребят, которые не смогли присутствовать на подготовке, приводим рекомендации экспертов и оргкомитета по оформлению и содержанию научного постера:

1. Постеры выполняются на английском языке при консультации и коррекции учителей английского языка (Google-переводчик не подойдет).

2. В постере должен быть логотип школы, второй логотип вносится по желанию (логотип улуса/района, организации, оказавшей помощь в исследования, логотип МАН или МИИ).

3. Обязательны подписи к рисункам, диаграммам, фотографиям.

4. Обязательна библиография (список использованной литературы).

5. Рекомендуется в конце постера написать благодарность в адрес научного руководителя, консультантам, экспертам, школе и др.

6. Выводы работы должны касаться только личного исследования, не быть обобщенными или об общеизвестных фактах.

   Напоминаем, что постеры можно распечатать до 29 июня (включительно) во Дворце детства по адресу Кирова, 20, кабинет 101 (ответственный - Татьяна Борисовна).

 

   От имени оргкомитета выражаем глубокую благодарность и признательность экспертам за плодотворную работу и коллективу Дворца детского творчества г. Якутска за помощь в организации мероприятия!

   Всем участникам Международных интеллектуальных игр - 2018 желаем удачи и успешных выступлений!

 



Поделиться в соц. сетях этой новостью