Лаборатории для юных исследователей

12.05.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Международные программы     Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей  


11 мая 2018 г., состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства Учебно-лабораторного корпуса на 150 мест с интернатом на 100 мест Малой академии наук Республики Саха (Якутия) с участием Главы республики Егора БОРИСОВА


Новое учебно-лабораторное здание строится рядом со зданием Форума Ленский край – Малой академии наук в селе Чапаево Хангаласского улуса. На церемонии приняли участие архиепископ Якутский и Ленский Владыка Роман, заместитель председателя правительства республики Алексей Дьячковский, министр образования и науки республики Владимир Егоров, глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев, директор ООО «Адгезия» Михаил Охлопков, строители, сотрудники Малой академии наук РС (Я) и жители улуса.

Выступая на закладке «золотой» сваи Главы республики заявил, что новый объект «имеет очень важное значение» как здание, в котором будут обучаться талантливые и высокомотивированные дети, способные создать и развивать в Якутии цифровую экономику и совершить экономический прорыв. «Мы ищем и находим талантливых детей. Наши дети уже сейчас побеждают в разных международных конкурсах и на них у нас большая надежда», — сказал Егор Афанасьевич. Глава республики также напомнил о том, что в июле в Якутске стартует уникальный проект – Международные интеллектуальные игры. Интерес к ним большой – о своём участии уже заявили десятки регионов России и стран мира. Малая академия наук РС (Я) является оператором организации игр, и отвечает за подготовку сборных команд республики к этим играм.

Стоит отметить что, в конце 2017 года Глава нашей республики подписал Соглашение с Образовательным фондом «Талант и успех» о том, что Малая академия наук РС (Я) отныне является региональным центром выявления и поддержки одаренных детей. Центр должен обеспечить формирование среды в регионе с учетом его специфики и насыщение образовательной системы обновленными образовательными программами, соответствующими современному научно-технологическому запросу и погружающими детей в образовательные ситуации посредством решения задач, актуальных для науки, искусства, спорта, бизнеса, общества в целом. Строительство здания УЛК МАН РС (Я) послужит отличной ресурсной базой для осуществления современной образовательной, исследовательской, проектировочной и других видов деятельности в поддержку талантливой молодежи.

В свете прорывных направлений развития страны до 2024 года, взятых на повестку Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, строительство Учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук является своевременным и отвечающим новым требованиям программы развития, тем более, что Малая академия наук стала региональным центром Образовательного центра Сириус для выявления и поддержки талантливых детей. Таких центров в России будет больше восьмидесяти, одним из которых и будет это здание.

Министр образования и науки республики Владимир Егоров подчеркнул, что Учебно-лабораторный корпус Малой академии наук РС (Я) строится для того, чтобы дети со всей республики могли заниматься наукой на более высоком и современном уровне. «Оснащенная по всем современным требованиям материально-техническая база позволит обучать здесь одновременно 150 талантливых школьников со всей республики. Малая академия наук Республики Саха (Якутия) создаст особые возможности для развития детей и молодежи, станет инновационной площадкой для отработки образовательных моделей и технологий будущего, центром воспитания интеллектуального поколения», - сообщил глава ведомства. Министр также отметил, что строительство нового объекта реализуется благодаря поддержке ПАО «НК «Роснефть», с которым в рамках III Восточного экономического форума было подписано Дополнительное соглашение о финансировании социальной сферы республики.

Генеральный директор ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Николай Сюткин, специально прилетевший на столь важное для республики мероприятие, подчеркнул, что такое сотрудничество компаний с регионом является добрым примером на благо развития Якутии. Он отметил, что «Роснефть» уделяет большое внимание профессиональной подготовке кадров. «Уже несколько лет в республике действует корпоративная программа «Школа – вуз – предприятие». Считаю, что с увеличением мощности Малой академии наук РС (Я) будет создана мощнейшая платформа для подготовки научного потенциала и высоко профессиональных кадров в республике. Молодые и талантливые якутяне получат больше возможностей при выборе будущей профессии», – сообщил Н.Н.Сюткин.



Поделиться в соц. сетях этой новостью