Юнкоры к Международным интеллектуальным играм готовы! или как якутские школьники стали мультипультинаножурналистами

4.05.2018

Категории:   Новости  


С 13 по 24 апреля этого года 19 юнкоров из Якутии прошли обучение по журналистике в медиашколе ОМ г. Санкт-Петербурга. Ребятам, слава богу, не пришлось слушать длинные скучные лекции. Это был интерактивный курс в игровой форме с массой интересных заданий от написания текстов до создания собственных сайтов. Кажется, ребята остались довольны собой и обучением.


Поездка организована по инициативе Малой академии наук РС(Я) и Детского издательства «Кэскил» им Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа в рамках подготовки к Международным интеллектуальным играм, которые пройдут в Якутске 8-15 июля с.г. Это уже вторая образовательная поездка юнкоров из Якутии, первая состоялась в прошлом году в г. Москва. Ожидается, что в пресс-центре МИИ будут задействованы более 50 юных журналистов, включая даже ребят из других стран. Но перед этим они должны пройти отбор и обучение.

 

Пиши, снимай, монтируй

 Современный журналист теперь не только должен уметь красиво и увлекательно писать (говорить) на животрепещущие темы. Он должен обладать универсальными возможностями: снять фоторепортаж, видеосюжет, аккуратно его смонтировать, загрузить на сайт и оформить это все в привлекательном виде. Это и есть мультипультинаножурналистика! Всем этим навыкам нашим школьникам предстояло обучиться за 10 дней. А помогли им в этом настоящие профессионалы своего дела: журналисты ведущих изданий и телеканалов страны. Что такое лонгрид и как его составить, ребята разбирались вместе с продюсером телеканала «Санкт-Петербург» Еленой Никуличевой.  Специальный корреспондент телеканала «Дождь» Евгения Зобнина объяснила ребятам, что такое концепция и какую роль она играет в презентации проекта. Написать сильный и увлекательный журналистский текст помогала юнкорам корреспондент издания «Коммерсантъ» Мария Карпенко. Видеограф и дизайнер студии «Blueberry Visuals» Юрий Черников создавал со студентами сайт. Фотограф «Медиазона» Давид Френкель дал мастер-класс, как снять живой захватывающий фоторепортаж, а оператор телеканала НТВ и «Зенит-ТВ» Евгений Миронов обучал основам видеосъемки. Директор медиашколы ОМ Максим Мирошниченко, который присутствовал на всех занятиях студентов, следя за их работой и записывая весь процесс он-лайн в instagram, дал ценные советы по основам публичных выступлений.   

Программа образовательного курса была расписанана каждый день с утра до полудня. Каждый день – это знакомство с новой медиасферой и практическое освоение. Параллельно с этим юнкоры на протяжении всего курса, разделившись на три группы, работали над проектами под общей темой: «Подслушано в Петербурге». Первая группа должна была представить серию фотопортретов петербуржцев с короткими интервью. Вторая – записать подслушанные мимолетные разговоры жителей города с фотографиями мест, где «подслушивали». И третья группа проводит один день с героем, жителем Петербурга, который показывает им три места в центре, которые ему нравятся, рассказывает про город и свои мысли о нем. Полученные на занятиях знания и опыт они должны были продемонстрировать в проекте.

После школы – вузы и музеи.

Однако образовательная часть поездки не ограничивалась только занятиями в школе. У якутских школьников предполагались также профориентационные экскурсии по журналистике в вузы Санкт-Петербурга. Они посетили киноконцертный зал Института кино и телевидения и увидели изнутри как работает видео- и аудиоаппаратная. Пообщались с директором зала Александром Фунтиковым, режиссерами и инженерами. Также для ребят была организована информационная встреча в главном корпусе Института кино и телевидения СПбГУ, где им презентовали образовательные программы по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». Старший преподаватель Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ Наталья Павлушкина провела для юнкоров занятие по современным журналистским технологиям. Также им удалось встретиться с учениками профильного класса по журналистике в СОШ №309, которые выпускают школьную газету «Эпиграф».

Ну а культурная часть включала в себя шоппинг по громадным торговым центрам Санкт-Петербурга, Эрмитаж, посещение Президентской библиотеки, поход в Исаакиевский собор, а также экскурсию в «Ленфильм».

 

«Нас научили всему!»

А вот что сами ребята рассказывают о своей поездке и школе.

Алексей Пухов, VIIIкласс, Мюрюнская юношеская гимназия Усть-Алданского улуса:

- Эта была одна из лучших поездок в моей жизни. Я уехал, имея поверхностные представления о журналистике, а приехал с таким багажом знаний и опыта, что в пору всерьез задуматься о карьере журналиста. Нас научили всему, что должен уметь настоящий профи своего дела: писать текст, научили работать в конструкторе сайтов Tilda, как правильно фотографировать, обучили приемам видеомонтажа. Я и не представлял, что это может быть настолько интересно!

Елизавета Мярикянова, VIII класс, Саха-Корейская СОШ г. Якутска:

- Все было очень круто и учеба в школе была просто незабываемой. Таких бы преподавателей в каждую школу, тогда учиться было б в сто раз интереснее. Я довольно скептичный человек, но буквально с первого же дня обучения я поняла, что эти ребята знают свое дело и у них можно многому научиться. Например, как снимать видео, монтировать, правильно подбирать цвета. Всё это казалось мне скучным, но теперь я думаю какую камеру взять. Также я нашла хороших друзей из разных улусов, это был полезный опыт общения для меня, ведь я мало общалась до этого с сельскими ребятами, а тут мы постоянно находились вместе и работали над проектом. Это очень ценно.

Марина Васильева, IXкласс, Хатасская СОШ:

- Обучение в медиашколе мне понравилось нестандартным методом преподавания, весь материал преподносился в игровой форме. Не было лишней воды, все было точно и четко. После теории нам давали задания, чтобы мы смогли применить приобретенные знания на практике. Из преподавателей мне больше всего понравились Евгения Зобнина и Давид Френкель. Переданный ими опыт оказался полезным, ведь я часто делаю фотографии и пишу тексты. После приезда, профессия журналиста в моих глазах стала еще привлекательней. Думаю, это благодаря нашим преподавателям, ведь они мастера своего дела. И не только профессионализм делает их хорошими журналистами, но и то, что они любят свою работу и делают ее с удовольствием. Это вдохновляет.

Валерия Пилипченко, IXкласс, Городская классическая гимназия г. Якутска:

- Поездка в Санкт-Петербург в рамках подготовки к Международным интеллектуальными играм стала одним из самых ярких воспоминаний юных корреспондентов Якутии. Обучение было очень занимательным и без сомнений пошло на пользу многим ребятам. Уроки проводились опытными журналистами и специалистами в сфере телевидения и кино. Стоит отметить не только увлекательные занятия и профессионализм преподавателей, а также развлекательно-культурную программу, подготовленную кураторами. Хочется выразить большую благодарность руководителям Сардане Сыромятниковой, Марии Удовкиной и Алексею Васильеву за то, что они организовали интересный досуг, чтобы мы могли культурно просветиться и насладиться красотой северной столицы.

Мария Трухина, X класс, МБОУ СОШ №4 г. Ленска:

- Я уже второй раз езжу по линии МАН и ДИ «Кэскил» учиться журналистике. В первый раз я ездила в Москву. Если сравнивать, то эта поездка в Петербург – просто вау! Во-первых, мы жили почти в центре, школа от отеля буквально в двух шагах. Во-вторых, несмотря на то, что мы занимались каждый день с 10:00 до 14:00, мы не чувствовали усталости, нам было интересно каждый день получать новые знания и навыки, мы с удовольствием ходили в школу. В-третьих, преподаватели были очень приветливы и открыты, они настолько просто объясняли всё, что мы сразу все понимали. Например, я вообще ничего не понимала в монтаже, а сейчас после занятий могу свободно все это делать и создавать видео. В-пятых, мы разделились на команды, но юнкоры все равно все помогали друг другу, царили единодушие и доброжелательность. 

После этой поездки я теперь почти на 100% уверена куда мне ехать учиться на кого.

 

Послесловие

На последнем занятии ребята представили на суд жюри в лице Максима Мирошниченко и Евгении Зобниной свои проекты, над которыми они работали день и ночь в течение всего пребывания в культурной столице. Но здесь никто никому не ставил баллы, оценки. Эксперты внимательно выслушали выступление ребят, а в конце оценивали их результат, давали советы и отмечали качество участия каждого члена группы.

Максим Мирошниченко, директор Медиашколы ОМ:

- Каждый из вас неравнодушен к тому, что он делает. За этот курс мы всячески вас перемешивали, вы все время работали с разными людьми, и я с радостью заметил, что вы можете друг друга услышать, понять и что-то выдать. Я прошу вас не останавливаться, вне зависимости от того, попадете вы на Международные интеллектуальные игры или нет. Помните, что изменить весь мир – очень большая задача и мало кому удается осуществить ее. Но если вы можете изменить мир вокруг себя, то место, в котором вы живете, в той школе, где вы учитесь, в том издании, в котором вы будете работать, то вы уже сделали очень многое. Постарайтесь начать с чего-то малого, только потом уже обязательно придет что-то большое.

 

Алексей Васильев



Поделиться в соц. сетях этой новостью