Успех делегации Малой академии наук РС (Я) по итогам III Всероссийской (XIX Поволжской) научной конференции учащихся имени Н. И. Лобачевского

5.04.2018

Категории:   Новости     Научно-исследовательская работа школьников     Шаг в будущее  


В рамках подготовки к Международным интеллектуальным играм с 30 марта по 2 апреля делегация Малой академии наук РС (Я) в составе 25 школьников из Алданского, Амгинского, Анабарского, Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Эвено-Бытантайского улусов, г. Якутска и Республиканского лицея приняла участие в III Всероссийской (XIX Поволжской) научной конференции учащихся имени Н. И. Лобачевского.


  

Всего в конференции приняли участие около 500 школьников из 14 регионов России и Казахстана. По итогам конференции 199 школьников стали обладателями дипломов.

1 место в своих секциях заняли:

- Яковлев Аркадий, обучающийся 10 класса МБОУ «Кыллахская СОШ» Олекминского района, доклад «Технология дополненной реальности», представленный на секции «Математическое моделирование и информатика»;

- Старостин Гаврил, обучающийся 11 класса ГБНОУ РС (Я) «Республиканский лицей-интернат», доклад «Сравнительный анализ поэмы М. Ю. Лермонтова «Демоны» и стихотворения А. Е. Кулаковского «Абааьы анада5ара»: особенности перевода», представленный на секции «Актуальные проблемы татарского языка и тюркологии»;

- Артемьева Анна, обучающаяся 10 класса МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л. В. Киренского», доклад «Экологическое состояние озер Амгинского улуса», представленный на секции «География. Окружающий мир. Туризм»;

- Румянцев Дмитрий, обучающийся 10 класса МБОУ «Дюпсюнская СОШ имени Н. И. Жиркова» Усть-Алданского улуса, за доклад «Классификация и анализ памятников истории Дюпсюнского наслега», представленный на секции «Отечественная и зарубежная история»;

- Тарабукина Айталина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Сунтарский политехнический лицей-интернат», за доклад «Разработка содержания национально-регионального компонента в учебных пособиях по английскому языку», представленный на секции «Педагогика»;

2 место:

- Григорьев Никита, обучающийся 11 класса МБОУ «Чурапчинская улусная гимназия имени С. К. Макарова», доклад «Роль нейро-исследования на повышение концентрации и внимания у подростков 11-15-летнего возраста», представленный на секции «Психология»;

- Никифоров Айаан, обучающийся МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с УИОП» Мегино-Кангаласского улуса, за доклад «Исследование динамики роста ледяного покрова р. Лены на переправе Нижний-Бестях-Якутск», представленный на секции «Экология»;

- Крылова Александра, обучающаяся 10 класса МБОУ «Гимназия п. Нижний Куранах» Алданского района, за доклад «Новые реальности в мире молодежных субкультур Алданского района», представленный на секции «Социальные науки»;

- Канаева Сайаана, обучающаяся 9 класса МБУ ДО «Улусный детский центр» с. Батагай-Алыта Эвено-Бытантайсого улуса, за доклад «Орнаментация зимней обуви коренных народов Севера: локальные особенности и символика (на примере тюсягирских эвенков)», представленный на секции «Мировая художественная культура и национальное искусство»;

- Сидорова Сахая, обучающаяся 9 класса МБОУ ГБОУ РС (Я) «Верхневилюйский лицей-интернат имени М. А. Алексеева» за доклад «Бицентральные четырехугольники и их стереометрические аналогии», представленный на секции «Математика»;

- Кураева Лия, обучающаяся 10 класса МОБУ СОШ №5 ГО «г. Якутск»,  за доклад «Механизм управления личными знаниями в условиях цифрового пространства», представленный на секции «Экономика»;

3 место заняли:

- Соломеина Виктория, обучающаяся 10 класса МОБУ СОШ №21 ГО «г. Якутск», доклад «Образовательное решение – «Человек, собери себя сам», представленный на секции «Педагогика»;

- Антонов Александр, обучающийся 10 класса ГБОУ РС (Я) «Верхневилюйский лицей-интернат имени М. А. Алексеева» за доклад «Вещественный состав шлихов аллювиальных отложений водотоков вилюйской группы улусов РС (Я)», представленный на секции «Геология»;

- Григорьева Ольга, обучающаяся 10 класса МБОУ «Хагынская СОШ» Вилюйского улуса, за доклад «Идейно-художественное своеобразие рассказов Елены Васильевны Габовой», представленный на секции «Русская литература»;

- Иванова Елена, обучающаяся 10 класса МБОУ «Малыкайская СОШ» Нюрбинского улуса, за доклад «Пути олонхо и традиционный быт якутов», представленный на секции «Мировая художественная культура и национальное искусство»;

- Шестакова Мария, обучающаяся 10 класса МБОУ «Амгинский лицей имени академика Л. В. Киренского», за доклад «Физико-химические показатели воды некоторых озер бассейна реки Амга», представленный на секции «Экология»;

- Никитина Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ «Сунтарский политехнический лицей-интернат», за доклад «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста с помощью игры-мозаики «Саха ойуута», представленный на секции «Психология».

    Номинация «За сохранение традиций национальной культуры» вручена Туприной Саине, обучающейся 9 класса МБОУ «Саскылахская СОШ» Анабарского улуса, за доклад «Особенности долганского костюма на примере экспоната Анабарского этно-краеведческого музея», представленный на секции «Мировая художественная культура и национальное искусство».

    Доклад Яковлева Аркадия «Технология дополненной реальности», представленный на секции «Математическое моделирование и информатика»,  удостоился специального приза жюри.

    Во время пребывания в Казани школьники проживали в интернате ИТ-лицея в Деревне Универсиады. Работы секций проходили в институтах Казанского Федерального Университета. По программе конференции была экскурсия по Казанскому Кремлю, включенному в 2000 году в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, уникальному комплексу археологических, исторических и архитектурных памятников.

    На закрытии делегация выступила с музыкальным представлением: Никитина Анастасия спела тойук, Сидорова Сахая и Румянцев Дмитрий сыграли на хомусе.

    Руководители делегации: Будикина Людмила Евсеевна, начальник учебной части МАН РС (Я), Никитина Сардаана Константиновна, учитель английского языка МБОУ «Сунтарский политехнический лицей-интернат».



Поделиться в соц. сетях этой новостью