Мамонты жили в Мексике!

28.03.2018

Категории:   Новости     Международные программы  


27 марта 2018 г. участники экспедиции Малой академии наук Республики Саха (Якутия) раскопали часть ископаемых останков мамонта в местности Уэйатла́ко-эн-Вальсекильо (Hueyatlaco en Valsequillo), в ста километрах к юго-востоку от столицы Мексики.


Во время раскопок в районе стоянки первобытных людей были обнаружены ископаемые кости мамонта, моляры, позвонки и рёбра.

Вместе с научным руководителем экспедиции кандидатом биологических наук, экспертом по мамонтам, ведущим научным сотрудником отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Валерием ПЛОТНИКОВЫМ, ученик 8-класса Ойской школы Хангаласского улуса, Ньургун НОГОВИЦЫН, стал свидетелем настоящего открытия, когда под слоем древнего вулканического пепла постепенно показались очертания могучих костей величайших существ плейстоцена, беспредельно властвовавших в просторах Сибири, и, как видно, в далекой центральной Америке.

 

Другой участник экспедиции Александр ФЕДОТОВ из СОШ №38 г.Якутска вместе со своим коллегой из Мексики, прекрасной Ванессой, занимались в лаборатории университета штата Пуэбла (UPAEP), реконструкцией плечевых костей и бивня мамонта, а также нижней челюсти древнего верблюда, также обнаруженного в окрестностях.

 

 

В дальнейшем в с добытыми материалами будут проводиться тщательные исследования. Образцы костных тканей мексиканская сторона любезно разрешила экспедиции МАН РС(Я) забрать собой для проведения, возможно, радиоуглеродного анализа. По мнению научного руководителя экспедиции, вышеописанные кости мамонта с большой вероятностью принадлежат так называемому Колумбийскому мамонту (Mammuthuscolumbi), родственному нашему шерстистому мамонту (Mammuthusprimigenus). Прогресс в выделении ДНК из костей мамонта и последующей их секвенированию показал исключительное сходство генома шерстистого и колумбийского мамонта, особенно митохондриального ДНК. Возможно, эти виды мамонтов часто курсировали по ледяному покрову, связывающему материки.

 

Два других участника экспедиции, Николай АНДРЕЕВ и Кирилл ЕСКИН, оба из Якутского городского лицея, в данное время заняты антропологическими исследованиями обычаев народа Науа – ацтеков, и традиций, которые можно наблюдать воочию во время празднования Страстной недели «Sancta semana» в штате Пуэбла, где больше всего приживает коренных жителей Мексики и Месоамерики, индейцев племен Науа-ацтеков.

Данная экспедиции организована в рамках подготовки к Международным интеллектуальным играм-2018 при финансовой поддержке по проекту «Юные таланты Якутии» Целевого фонда Будущих поколений. Мексиканские участники экспедиции этим летом примут участие в Играх в Якутске и затем останутся в Якутске еще на две недели для проведения раскопок мамонтовой фауны и флоры в Хангаласском улусе.

Малая академия наук Республики Саха (Якутия) выражает благодарность в организации экспедиции лично Президента МИЛСЕТ Интернэшнл г-на Роберто Идальго, руководство университета штата Пуэбла (UPAEP) за превосходную организацию логистики и приема участников экспедиции, а также дона Феликса Арангути Контрераса, владельца местности Ла-Кантера-де-Тлауйа в Тепехи-де-Родригес за разрешения вести раскопки.

В данной экспедиции принимают участие также ученики известных московских школ с научно-исследовательским уклоном, Хорошколы Яны Греф и Школы №1553 Лицея имени академика В.И.Вернадского.

 

 

Пресс-служба МАН РС(Я)



Поделиться в соц. сетях этой новостью